В Румынии зафиксирована кибератака национального масштаба, парализовавшая работу более 100 медицинских учреждений по всей стране. Злоумышленники атаковали популярное программное обеспечение, используемое в медучреждениях. Единственным способом остановить распространение вредоносного ПО стало полное отключение информационных систем от интернета. Больницы вынужденно перешли на использование ручек и бумаги для ведения учета и обслуживания пациентов, сообщает «Звезда».
В ходе атаки все файлы на серверах больниц подверглись шифрованию. Расширение файлов было изменено на название вредоносной программы, что сделало их непригодными для использования. Врачи потеряли доступ к электронным медицинским картам, истории болезней и результатам анализов.
Нападавшие потребовали выкуп за дешифровку данных в размере 160 000 евро, который необходимо выплатить в биткоинах. Власти Румынии приняли решение не вступать в переговоры с преступниками и отказались платить выкуп на национальном уровне. Специалисты по кибербезопасности занимаются восстановлением систем.
