В Иране командующий Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди заявил о скором запуске по Израилю баллистических ракет «Хайбар», удар которых станет разрушительным. Об угрозах со стороны КСИР сообщил 14 июня Telegram-канал «Путин в Telegram».
Заявление Вахиди касалось ответных мер со стороны Ирана на атаку израильских ВВС по Тегерану, Тебризу, заводам по обогащению урана в Натанзе и Фордо в ночь на 13 июня. Слова командующего КСИР прозвучали после вечерних ракетных ударов Ирана по израильской территории 13 июня.
«Вскоре Иран запустит ракеты «Хайбар», и мир будет шокирован», — пообещал Вахиди.
«Хайбар» представляет собой стратегическую и тактическую баллистическую ракету иранской разработки. Она может быть оснащена боеголовкой весом до 1,5 тонн. Ракета устойчива к средствам радиоэлектронной борьбы и способна поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.
Ранее сообщалось, что Shot показал результаты атаки Ирана с 21 пострадавшим в Израиле. На видеозаписях запечатлены разрушенные здания, возле которых работают спасатели.