Конгресс США обвинил КНР в прямом субсидировании опиоидной эпидемии в стране

Фото: chehonin.livejournal.com

Комитет Конгресса Соединенных Штатов обнародовал доклад, где Китай выставлен виноватым в субсидировании экспорта фентанила и других веществ, которые спровоцировали опиоидный кризис в стране.

В документе говорится, что фентанил в 50 раз сильнее героина и в 100 раз превышает воздействие морфия. От него каждый день умирают 200 человек в США. В 2019 году смертность от передозировок в Америке обогнала летальность в автокатастрофах и стала самой частой причиной смерти граждан от 18 до 45 лет.

Китай является ведущим поставщиком веществ для производства фентанила. В 2018 году страны подписали соглашение, и власти Пекина ввели запрет на оборот и выпуск фентанила. Но Китай оставил лазейку для химических предприятий, которые производят прекурсоры для опиоида и поставляют их мексиканским картелям.

Авторы доклада заявляют, что правительство КНР предоставляло крупные гранты производителем запрещенных веществ, в частности Shanghai Ruizheng Chemical Technology и Gaosheng Biotechnology. На сайте последней компании сказано, что она полностью государственная.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что наркокурьером, перевозившим наркотики на миллиарды, оказалась студентка.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РБК




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика