Королева Таиланда самостоятельно выполнила полёт на истребителе Gripen

Сутхида Вачиралонгкорн стала первой тайской женщиной-пилотом этого типа боевой машины

Королева Таиланда Сутхида Вачиралонгкорн самостоятельно подняла в воздух истребитель JAS 39C Gripen. Демонстрационный полёт прошёл на базе ВВС страны в провинции Сураттхани.

Перед вылетом королева занималась на тренажёре, а затем несколько раз летала вместе с инструктором. По данным The Nation Thailand, её общий налёт на самолётах разных типов приближается к 1200 часам.

Сутхида Вачиралонгкорн пилотировала лёгкие самолёты Cessna и пассажирские Boeing 737. После самостоятельного полёта на Gripen она стала первой женщиной в Таиланде, освоившей этот истребитель.

За полётом с земли наблюдал король Маха Вачиралонгкорн. После приземления он встретил супругу с букетом цветов и специальной золотой нашивкой. Местные СМИ сообщают, что такой знак получают пилоты, прошедшие подготовку на истребителях семейства Gripen.

Королевская семья Таиланда уже демонстрировала опыт управления воздушными судами. В 2025 году супруги вместе совершили полёт в Бутан и посадили самолёт в аэропорту Паро, известном сложными условиями для взлёта и посадки.

Источник: «Российская газета»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Мирошник заявил о пытках российских пленных на Украине

Родион Мирошник заявил на неформальном заседании Совбеза ООН, что российских пленных на Украине пытают с применением технических средств.

Танкер Yara загорелся после атаки дронов у берегов Румынии

Танкер Yara под флагом Коморских Островов загорелся после атаки неизвестных дронов в румынских водах. Экипаж эвакуировали, сообщений о пострадавших нет.

В четырёх регионах ПФО объявили ракетную опасность

Ракетную опасность объявили в четырёх регионах ПФО. Сирены звучат в Казани, Чебоксарах, Самаре и Саратове, жителей призвали укрыться.

The i Paper назвала конфликт Трампа и Зеленского самым острым с 2025 года

The i Paper оценила обострение между Трампом и Зеленским как самое серьезное со времени конфликта в Овальном кабинете в феврале 2025 года.

CENTCOM сообщил об уничтожении судна в Оманском заливе

CENTCOM заявил, что 6 октября военные США уничтожили связанное с Ираном судно в Оманском заливе. По версии командования, оно следило за кораблями ВМС США.

Мбаппе и его мать допросили по делу о коррупции во Франции

Килиана Мбаппе и его мать Файзу Ламари допросили во Франции по делу о коррупции. Следователи проверяют версию о помощи с получением виз и выплате €60,3 тыс.; обвинения им не предъявлены.

НАТО может перебросить системы борьбы с БПЛА в Черное море

НАТО может обсудить переброску систем противодействия БПЛА в Черное море после обращения Болгарии, Румынии и Турции.

FPV-дрон повредил ЛЭП в селе Гора-Подол Белгородской области

В Гора-Подоле Белгородской области FPV-дрон повредил ЛЭП. Оперштаб сообщил также о повреждениях и пожаре в других населённых пунктах региона.

Синельникова-Мурылева отправили под домашний арест в Москве

Замоскворецкий суд Москвы отправил бывшего ректора ВАВТ Сергея Синельникова-Мурылева под домашний арест по обвинению в получении взятки.

Мирошник: от ударов ВСУ с начала года погибли 72 ребенка

Родион Мирошник сообщил, что с начала 2026 года от ударов ВСУ погибли 72 ребенка, еще 484 пострадали. По его словам, в августе травмы получили 101 ребенок.