La Repubblica: НАТО сообщает о возможном пуске ядерной торпеды «Посейдон» с АПЛ «К-329 Белгород»

Фото: Россия-1

Руководство Североатлантического Альянса направило своим союзникам предупреждения о перемещениях российской атомной подлодки «Белгород».

В НАТО предполагают, что Россия может осуществить запуск ядерной ракеты «Посейдон», установленной на АПЛ «К-329 Белгород».

Сообщение об этом опубликовало итальянское издание La Repubblica. СМИ подчеркивает, что оснащенная ядерной боеголовкой торпеда «Посейдон», способна вызвать «радиоактивное цунами».

Издание пишет, что торпеда может преодолеть до 10 000 километров и взорваться вблизи побережья, одномоментно уничтожив крупнейшие мировые мегаполисы. Газета напоминает, что носитель «Посейдонов» российская подводная лодка «Белгород» неофициально называется «паладином Апокалипсиса».

По данным La Repubblica, США пытаются отследить атомную торпеду при помощи спутниковой сети, однако пока их усилия оказываются тщетными.

В середине сентября издание Sohu сообщало о переполохе в НАТО из-за внезапного появления российской атомной субмарины в Средиземном море вблизи американского авианосца «Джордж Буш». Пентагон в срочном порядке направил на её поиски противолодочный самолет P-8A, однако никто так и не смог обнаружить след российской подводной лодки.

О появлении у флота России ракет «Посейдон» рассказал президент Владимир Путин в 2018 году. В 2022 году первая подводная лодка «Белгород», вооруженная «Посейдонами», поступила на вооружение в российского ВМФ. По данным СМИ, как минимум одна российская подводная лодка несет боевое дежурство у берегов недружественных России стран.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика