Литва отправила «на нужды ВСУ» зенитки из прошлого века

Зенитная автопушка Bofors L70 / (с) © Фото: Wikimedia Commons / Billy Galligan

ТАСС сообщает, что литовский президент Гитанас Науседа принял решение о поставке для ВСУ зенитных пушек L70, изготовленных шведским концерном Bofors. Он отметил, что это «хорошая новость для Украины». Ранее министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что Литовская Республика намерена поставить «на нужды вооруженных сил» больше тридцати зенитных систем.

Орудия подготовили к отправке в районе города Радвилишкис и направили в Киев. Помимо этого, для украинских военнослужащих провели инструктаж по применению зениток L70 в полевых условиях, их обслуживанию и ремонту.

Эти артиллерийские орудия были разработаны в сороковых годах прошлого столетия. Зенитные автопушки Bofors L70 производили в Швеции и активно применяли в годы Второй мировой войны армии стран-участниц.

В начале этого года во Львове украинский президент Владимир Зеленский провёл встречу со своим литовским коллегой, а также лидером Польши Анджеем Дудой. Накануне этого Дуда выразил готовность передать европейские танки Leopard. В завершении встречи три президента подписали договор о гуманитарном, техническом и военном сотрудничестве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика