В США 81-летний Кристофер Сепульвадо, который провёл более 30 лет в камере смертников в тюрьме Луизианы, скончался за несколько недель до назначенной казни с использованием азота. Как сообщает NBC News, причиной смерти стали осложнения на фоне тяжёлых заболеваний.
Сепульвадо был осуждён за убийство 6-летнего пасынка в 1992 году и приговорён к смертной казни в 1993-м. Его адвокат Шон Нолан ранее заявлял, что у подзащитного наблюдалось значительное ухудшение когнитивных и физических функций, и медики рекомендовали перевести его в хоспис. Однако власти Луизианы не стали отменять смертный приговор, несмотря на его критическое состояние.
Губернатор штата Джефф Лэндри ранее настоял на возобновлении казней после 15-летнего перерыва, связанного с трудностями в поставках смертельных инъекций. В 2023 году власти Луизианы расширили перечень методов исполнения приговоров, добавив в него азотное удушье и электрошок. Казнь Сепульвадо должна была состояться 17 марта, однако он умер в тюремном лазарете.
Адвокат осуждённого назвал ситуацию показательным примером жестокости смертной казни, отметив, что власти готовы были «привязать хрупкого, умирающего старика к стулу и заставить его вдыхать токсичный газ».
Ранее в Великобритании 29-летняя бывшая тюремная надзирательница Тони Коул приговорена к году заключения за романтическую связь с заключённым. Суд признал её виновной в нарушении служебных обязанностей и обязал выплатить штраф в 187 фунтов стерлингов (около 21 тысячи рублей).