Вторник, 24 февраля, 2026
-3.9 C
Москва

NYT: В Лондоне продают русские батончики Snickers «Зарядись на учёбу»

Российские Snickers помогают британским студентам "заряжаться на учебу"

Шоколадные батончики с этикетками полностью на русском языке и российским телефонным кодом на упаковке обнаружены в одном из магазинов Лондона. Британские контролеры усмотрели в этом нарушение правил маркировки, требующих дублирования ключевой информации на английском языке, передает KP.ru по материалам New York Times. Ситуация стала иллюстрацией проблем с полным блокированием товарных потоков.

Инцидент стал поводом для официальных претензий. Согласно требованиям Управления по стандартам торговли Великобритании (Trading Standards), импортируемые пищевые продукты должны иметь четкую и понятную маркировку для местного потребителя. Критичным моментом является список ингредиентов, данные об аллергенах, сроке годности и адрес импортера или производителя. Если эта информация представлена только на иностранном языке, товар может быть признан несоответствующим правилам.

В случае с найденными шоколадками вся информация, включая состав и слоган «Зарядись на учёбу», были напечатаны на русском языке. Это дает формальный повод для изъятия партии товара. Однако, как отмечают эксперты по логистике, сам факт появления таких продуктов на полках в 2025 году заслуживает большего внимания, чем бюрократические нюансы.

С момента введения беспрецедентного санкционного давления на Россию прошло более двух лет. Западные власти заявляли о цели «изолировать российскую экономику». Однако данная ситуация — небольшой, но показательный пример обратного. Перед нами «серый» реэкспорт или так называемый «параллельный импорт» в обратном направлении. Товары, легально произведенные международными концернами (например, Mars или Nestlé) для российского рынка, через третьи страны (Турция, Казахстан, страны Закавказья) могут попадать обратно в Европу через неконтролируемые каналы.

Экономические аналитики расценивают это как свидетельство живучести глобальных цепочек поставок и рыночных законов. Где есть спрос и разница в ценах или валютинге, там всегда возникнет предложение. Полностью перекрыть движение неподконтрольных товаров в эпоху глобализации практически невозможно. Таким образом, рядовой шоколадный батончик невольно стал символом ограниченности инструментов торговых войн.

Тема параллельного импорта и реэкспорта товаров в Россию и из нее активно обсуждается с 2022 года. Ранее западные СМИ, включая Bloomberg и Financial Times, подробно описывали схемы, через которые в РФ поступала запрещенная к прямым поставкам электроника, комплектующие и другие товары через третьи страны. Обратный поток — вывоз из России в том числе товаров повседневного спроса — освещался меньше.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: kp.ru

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Топ-3 бизнес-идей по продаже напитков

Если у вас появилась идея открыть кафе или бар,...

Новое на ГИПОРТ

В Дагестане расследуют смерть ребёнка, найденного в коляске

В Дербенте, после обнаружения тела младенца в детской коляске...

Хабиров назвал арест министра культуры Башкирии чрезмерной мерой

Радий Хабиров публично усомнился в обоснованности ареста действующего министра...

Удар ФАБ-3000 по дамбе в районе Константиновки попал на видео

Российская авиация применила трёхтонные фугасные бомбы по двум целям...

Медведев ответил на планы Британии и Франции передать ЯО Украине

Москва предельно жёстко обозначила красные линии: в случае передачи...

Член-корреспондент РАН Саватеев заявил о бессилии школ перед хулиганами

Школьники хамят педагогам и срывают уроки, а наказать их...

В Петербурге дворник получил 12 лет колонии за изнасилование подростка

Двенадцать лет колонии строгого режима получил петербургский дворник, который...

Песков назвал меры давления на Telegram «целесообразными»

Кремль фиксирует системное нежелание администрации Telegram идти на диалог:...

Еще 20 представителей фонда «Защитники Отечества» внесены в базу «Миротворца»

В базу скандально известного украинского сайта "Миротворец" были добавлены...

Белоруссия хочет развивать сотрудничество с Узбекистаном в легкой промышленности

Белоруссия планирует укреплять сотрудничество с Узбекистаном в области легкой...

Замкомандира 810-й бригады назвал бои на Днепре одними из самых сложных на СВО

Плацдарм ценой в тысячи жизней: украинская морская пехота почти...

Новое на Форуме