Около 200 тысяч россиян въехало в Казахстан за последние две недели

Фото: https://solenka.info

С 21 сентября число прибывших на территорию Казахстана составило порядка 200 тысяч россиян. Такие данные приводит МВД республики.

«С 21 сентября в Казахстан въехало около 200 тысяч граждан России, выехало 147 тысяч», — сказал глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов.

Приток граждан Российской Федерации связывают с объявлением частичной мобилизации. Так, в конце сентября на российско-казахстанской границе даже наблюдались заторы, однако со вчерашнего дня ситуацию удалось нормализовать. На пунктах пропусков открылись военкоматы, где подпадающим под критерии призыва вручают повестки.

Россияне выбирают Казахстан из-за распространенности русского языка и протяженности границы. Некоторые граждане России уже оформляют в стране ИИН, чтобы открыть в республике банковские счета.

Однако не все россияне задерживаются в стране. Кто-то использует государство как транзитный пункт для переезда в другие страны, кого-то выдворяют за правонарушения. По словам Марата Ахметжанова, четверо граждан России совершили мелкое хулиганство на территории Казахстана, устроив пьяную драку, а трое незаконно пересекли границу.

Несколько дней назад власти республики сообщили, что будут выдавать России только тех граждан, которые объявлены в международный розыск. То есть основанием для выдачи будет являться уголовное дело, заведенное на территории Российской Федерации. При этом необходимо, чтобы предъявленное обвинение считалось преступлением и в Казахстане.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика