В Колумбии партизаны устроили атаку с использованием осла-камикадзе, начинённого взрывчаткой. Инцидент произошёл 9 июля на северо-востоке страны и унёс жизни трёх военнослужащих. Погиб командир взвода и двое солдат, ещё несколько получили ранения.
Как сообщают местные СМИ, боевики из группировки Армия национального освобождения (ELN) закрепили на осле самодельное взрывное устройство и направили животное в сторону отряда колумбийских военных. Когда осёл подошёл достаточно близко, заряд сдетонировал, вызвав мощный взрыв. Об этом пишет тг-канал Baza.
Ответственность за нападение взяла на себя ELN — крупнейшая в стране леворадикальная повстанческая организация, насчитывающая около 6 тысяч боевиков. Группировка активизировала свои атаки после того, как власти Колумбии приостановили мирные переговоры, обвинив ELN в недавних массовых убийствах более сотни человек в приграничных с Венесуэлой районах.
По данным правоохранителей, ELN всё чаще использует нестандартные тактики для проведения терактов, включая применение животных для доставки взрывчатки. Правительство Колумбии пообещало усилить военные операции против партизан в регионе и привлечь к ответственности организаторов нападения.
Ранее сообщалось, что на Казанском вертолётном заводе под днищем Ми-17 нашли бомбу. Взрывчатку спрятали в чёрной сумке.

