Politico: Еврокомиссия увидела риск конфликта между странами ЕС из-за воды

Фото: DW

Дефицит воды может спровоцировать конфликт между странами Европейского союза, которые не подготовлены к глобальному потеплению. Такое предупреждение Европейская комиссия собирается озвучить на следующей неделе в коммюнике. Об этом сообщило издание Politico.

Нехватка воды будет угрожать почти всем аспектам жизни: пище и питьевой воде, инфраструктуре, здоровью людей и основным видах экономической деятельности.

«Данные риски могут проявляться в разных формах, некоторые из которых включают усиление конкуренции за водные ресурсы между секторами и видами использования, включая потенциальный риск конфликтов внутри стран-членов и между ними из-за трансграничных водных ресурсов», — говорится в документе.

ЕК призывает Европу ускорить подготовку к борьбе с изменением климата, указывая, что страны сильно отстали от планов. По информации ЕК на 2019 год, более трети (38 процентов) населения ЕС пострадало от дефицита воды.

В ряде государств Европы уже заметны конфликтные ситуации, которые связаны с водой. Так, в Испании остро стоит вопрос с засухой, это породило конфликт вокруг реки Эбро между Каталонией и Арагоном. Споры вокруг ситуации с засухой станут «одними из центральных политических и территориальных конфликтов в нашей стране в ближайшие годы», об этом заявлял испанский премьер-министр Педро Санчес. Во Франции в марте были столкновения между полицией и фермерами, которые высказывали недовольство строительством водохранилищ.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что Евросоюз хочет заработать 15 млрд евро на активах России до 2027 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РБК




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика