Politico: Европе предстоит выбрать сторону в конфликте между Китаем и Соединенными Штатами

Фото: discover24.ru

По мере обострения соперничества между Соединенными Штатами и КНР на Европу будет оказываться давление, чтобы она выбрала чью-то сторону.

«Если в мире будут все больше доминировать два полюса — Америка и Китай — Евросоюз и европейцы будут вынуждены выбирать сторону до тех пор, пока безопасность Европы будет зависеть от Штатов», — высказал мнение руководитель программы «Европа в мире» в Аналитическом центре европейской политики Рикардо Борхеса де Кастро.

Отмечается, что для Европы столкновение Китая и США, которое было вызвано инцидентом с аэростатом в небе над Америкой, случилось в самый неподходящий момент — когда чиновники высокого ранга готовились к возобновлению контактов с КНР. Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель говорил, что собирается приехать в Китай в апреле, французский президент Эммануэль Макрон тоже заявлял о планах встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

Еще больше осложняет ситуацию отсутствие заинтересованности Китая в том, чтобы помочь Западу оказать давление на российского президента Владимира Путина для урегулирования конфликта на Украине.

Что касается инцидента с китайским аэростатом, то немногие политики в Европе поддержали решение американского президента Джо Байдена сбить его. Это указывает на попытку «усидеть на двух стульях».

Таким образом, внешняя политика Евросоюза в этом году будет определена тем, что истощится быстрее – боязнь Европы возразить США в ущерб налаживанию контактов с КНР или заинтересованность Америки в Европе в целом, говорится в статье издания Politico.

Ранее портал ГИПОРТ писал: глава Пентагона Остин заявил, что сбитый китайский аэростат следил за стратегическими объектами США.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник Politico




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика