Политолог Виноградов: КНР строит новый мировой порядок

Глава немецкого правительства Олаф Шольц совершил очередной визит в КНР, пишет РИА Новости. Первые два дня были посвящены экономическим вопросам.

В 2023 году в ФРГ опубликовали особую стратегию по КНР, чтобы попытаться избавиться от экономической зависимости от Китая в критически важных отраслях. 

Китай очень важен для Европы и Германии в частности. КНР восьмой год подряд оказывается самым крупным коммерческим партнером ФРГ. 

Но Брюссель продолжает нападки на Китай. Осенью ЕК инициировала расследование в отношении китайских электрокаров. Пекин обвинили в нечестной конкуренции. Автопром КНР может попасть под санкции, но Берлин выступает против такого подхода, опасаясь удара Китая по немецкому автопрому.

В третий день Шольц пытался убедить Си Цзиньпина в том, что Китаю следует прекратить сотрудничать с Россией.

Но у главы КНР свой взгляд на конфликт. Он полагает, что переговоры должны быть, и в них должны участвовать обе стороны. 

Востоковед Андрей Виноградов считает, что власти Китая чувствуют, что находятся среди тех, кто возглавляет процесс формирования нового мирового порядка. И у России здесь не последнее место.

+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
3
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика