Соединённые Штаты намерены ввести в эксплуатацию около тринадцати ядерных установок усовершенствованной конструкции в течение ближайшего года. Такую информацию предоставил глава американского Министерства энергетики Крис Райт.
«Пять дней назад один из наших реакторов нового поколения достиг режима критичности. Мы ожидаем, что к 4 июля этого года этот показатель будет обеспечен ещё для пары [аналогичных установок]. Кроме того, в работе находятся ещё десять [реакторов], которые, вероятно, будут запущены в ближайшие двенадцать месяцев», — отметил он, выступая на энергетическом форуме, организованном Атлантическим советом в Вашингтоне (признан нежелательной в России организацией).
«Мы в Соединённых Штатах планируем внедрить ядерные технологии нового поколения. Также мы нарастим возможности по строительству крупномасштабных ядерных энергоустановок», — подчеркнул Райт.
Ранее сообщалось, что Россия начала испытания для термоядерного реактора ИТЭР.
