РИАН: развитие платежных систем в БРИКС ослабит влияние доллара

БРИКС работает дальше для расширения платежей, не привязанных к доллару и подконтрольной США SWIFT. Запланировано создание основанной на блокчейне системы международных расчетов BRICS Pay. Это даст возможность обходить санкции Запада, многие видят в ней прямую угрозу американской валюте, пишет РИА Новости.

Отклонение от долларовой зависимости — одна из главных задач БРИКС. Сегодня с КНР 95% торговых операций проходит в рублях и юанях.

Еще одна цель — своя система международных расчетов. Планируется разработать современный и эффективный платежный сервис, который был бы свободен от политического влияния. BRICS Pay, как ожидается, значительно пошатнет позиции доллара на глобальной арене. Члены БРИКС смогут проводить взаиморасчеты, минуя доллар.

К тому же криптовалютная система на блокчейне намного труднее для мониторинга. Это позволит не бояться вторичных санкций Запада. BRICS Pay будет прямым конкурентом SWIFT.

Эксперты предполагают, что отладка системы займет не один год.

+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник РИА Новости




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика