Рост цен на бензин подстегнул интерес жителей ФРГ к электромобилям

В Германии наблюдается всплеск интереса к электромобилям со стороны автовладельцев, что вызвано существенным подорожанием бензина и дизельного топлива. Ситуация на Ближнем Востоке спровоцировала рост цен на горючее, побуждая водителей рассматривать новые варианты. Как передает агентство DPA, ссылаясь на данные онлайн-платформ Carwow и Meinauto.de, именно это стало причиной повышенного внимания к электрокарам.

Филипп Зайлер фон Аменде, генеральный директор Carwow в Германии, отмечает прямую зависимость между стоимостью нефти и спросом на электромобили. По его словам, в минувшие выходные доля электромобилей в запросах выросла с 55% до 63%. В среднем, на электрокары приходится около 59% всех рассматриваемых немцами для покупки автомобилей, что наглядно демонстрирует реакцию потребителей на рост цен на топливо.

Платформа Meinauto.de также фиксирует увеличение запросов, связанных с более экономным стилем вождения. Представители компании сообщают о небывалой активности пользователей в поиске информации об альтернативных видах топлива и способах сокращения расхода бензина.

Параллельно с ростом популярности электромобилей, наблюдается тенденция к снижению интереса к автомобилям с классическими двигателями. По данным Carwow, доля бензиновых и дизельных моделей в общем количестве конфигураций сократилась до 23%, что ниже показателей конца февраля. Гибридные автомобили сохраняют свою позицию, составляя около 15%.

Ситуация с ценами на топливо усугубляется. 10 марта немецкий автомобильный клуб ADAC сообщил, что стоимость литра бензина E10 впервые с 2022 года превысила 2 евро, а дизельное топливо подорожало до 2,23 евро.

Ранее телекомпания CNBC, ссылаясь на Rapidan Energy Group, информировала о том, что перекрытие Ормузского пролива из-за военных действий США и Израиля против Ирана вызвало крупнейший в истории сбой мировых нефтяных поставок, затронувший около 20% глобального объема. Это превосходит предыдущие кризисы, такие как Суэцкий кризис 1956 года (10% поставок) и война в Персидском заливе 1990-1991 годов (9% поставок).

Несколько лет назад правительство предлагало обязать АЗС заряжать электромобили.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Кардиолог Кондрахин допустил 1–2 чашки кофе при гипертонии

Кардиолог Андрей Кондрахин считает, что при контролируемой лекарствами гипертонии можно пить одну-две чашки кофе в день. При кризе или неконтролируемо высоком давлении врач советует исключить напиток.

Стубб и Стёре передали Путину о желании Зеленского встретиться сообщил Ушаков

Президент России Владимир Путин подтвердил иностранным лидерам готовность принять...

Что такое подсистема вентилируемого фасада и зачем она нужна

Вентилируемый фасад — это не просто красивая облицовка, а...

В Нижегородской области за неделю выявили 13 тысяч случаев ОРВИ

За неделю в Нижегородской области зарегистрировали 13 тысяч случаев ОРВИ. В одном детском саду полностью приостановили занятия, ещё в группах и классах действуют точечные ограничения.

Психиатр Мария Кайдан объяснила различия СДВГ и истощения

Психиатр Мария Кайдан объяснила, что при СДВГ сложности с концентрацией начинаются в детстве, а истощение может развиться после перегрузок.

Сергей Конаков умер после остановки сердца на турнире ветеранов

Сердце Сергея Конакова остановилось между периодами матча на турнире ветеранов в Подмосковье. Спасти 59-летнего спортсмена не удалось.

Минобороны: подразделения БПЛА «Днепр» показывают высокие результаты

Минобороны сообщило, что подразделения беспилотных систем группировки «Днепр» показывают высокие результаты в разведке и огневом поражении противника.

Президент Конго прибыл в Москву на саммит Россия-Африка

Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо прибыл в Москву для участия в третьем саммите Россия-Африка. В среду ожидается его встреча с Владимиром Путиным.

ВС РФ поразили «НТП Укрспецсвязь» в Харькове и судно с грузами для ВСУ

Российские военные нанесли удары по морскому судну, доставлявшему грузы...

Режим тишины в Алешках продлится до вечера 1 ноября

Режим тишины в районе Алешек будет действовать до 22:59 1 ноября. По словам Яны Лантратовой, с начала прекращения огня нарушений не зафиксировано.