Ушел из жизни человек, которого боялись даже советские чемпионы и называли «лучшим на Западе», — нидерландский гроссмейстер Ян Тимман не дожил всего несколько месяцев до своего 75-летия.
Как сообщает издание NOS.nl, Тимман скончался 18 февраля, подробности смерти не разглашаются по просьбе родственников. Примечательно, что еще в октябре 2025 года он был включен во Всемирный зал шахматной славы — посмертное признание, которое получил лишь за полгода до ухода.
В 70-е и 80-е годы Тимман был единственным западным игроком, способным на равных сражаться с советской школой. Пик пришелся на 1982-й, когда он поднялся на вторую строчку мирового рейтинга, уступая только Анатолию Карпову. Именно Карпову Тимман проиграл свой звездный матч за корону в 1993-м со счетом 8,5:12,5.
Но мало кто помнит другой факт: голландец — единственный шахматист в истории, кто трижды обыгрывал действующего чемпиона мира Карпова в турнирах с классическим контролем (Бугойно-1978, Буэнос-Айрес-1980, Мар-дель-Плата-1982). Это достижение не повторил никто.

Тимман был не просто бойцом, а шахматным интеллектуалом: математическое образование (хоть и брошенное), должность главреда легендарного журнала New In Chess с 1984 года и более 50 этюдов собственного сочинения. Он умел находить красоту там, где другие видели лишь скучные окончания.
В истории он останется человеком, который доказал: железный занавес в шахматах пробиваем, если за доску садится настоящий творец.

