Лиз Трасс подала в отставку на 45-й день на посту премьера Британии

Фото: Sky News

Лиз Трасс сообщила, что уходит в отставку с постов лидера консервативной партии и премьер-министра Великобритании.

Заявление об отставке Трасс сделала на Даунинг-стрит спустя 44 дня после своего назначения, сообщив, что будет выполнять свои обязанности до избрания преемника.

Лиз Трасс установила новый антирекорд по краткосрочности пребывания на должности главы британского правительства впервые с 1827 года. 195 лет назад британский премьер Каннинг ушел из жизни спустя 119 дней после вступления на премьерский пост.

Соединённое Королевство оказалось на грани очередного политического кризиса из-за третьей за несколько месяцев перспективы выборов нового премьер-министра. Главным провалом Лиз Трасс называют её необоснованные экономические предложения, в том числе по снижению налогов и введению госрегулирования.

За 6 недель премьерства Трасс в Британии рухнули рынки акций и облигаций, а курса фунта снизился до рекордных отметок, практически сравнявшись с долларом. Исполняющая обязанности премьера Трасс сообщила, что выборы нового лидера консерваторов пройдут на следующей неделе.

Основными кандидатами на пост главы британского правительства называют бывшего министра финансов Сунака и экс-премьера Джонсона, который, по данным СМИ, высказал намерение во 2-й раз возглавить кабинет министров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика