Spiegel: решение Байдена закрыть зеленый рынок США от Евросоюза может привести к торговой войне

Фото: rbc.ru

Европейские страны и Соединенные Штаты оказались на грани торговой войны из-за отказа Америки допустить европейских производителей до участия в программе по борьбе с климатическими изменениями.

«США пообещали инвестировать миллиарды в «зеленые» технологии, тем самым провоцируя европейцев. Законопроект с многомиллиардными субсидиями на борьбу с изменением климата был одобрен в Конгрессе с подачи президента США Джо Байдена уже летом. Но европейцы только сейчас поняли, что субсидии получат только те, кто производит продукцию в США», — сообщается в статье издания Spiegel.

Подчеркивается, что протекционистские меры Штатов могут привести к торговой войне с Европейским союзом. По словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, в американеском законодательстве есть несколько несправедливых положений, нарушающих международные правила.

«Европейцы должны настаивать на том, чтобы в этом процессе соблюдались признанные правила международной торговли», — заявил Домбровскис.

Он отметил, что такое развитие событий не стало для Европы полной неожиданностью и призвал Соединенные Штаты к переговорам.

В августе Палата представителей одобрила пакет инициатив, которые направлены на снижение инфляции в США. Они подразумевают выделение средств на сумму почти 430 миллиардов долларов. Большая их часть направлена на климатические программы.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что получено подтверждение финансирования США биоисследований на Украине.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Источник Spiegel




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика