Спикер Рады Стефанчук назвал ограничение прав главной претензией к проекту о мобилизации

Фото: Верховная рада

Посягательство на конституционные права граждан и призыв на военную службу людей с инвалидностью третьей группы являются главными замечаниями к нашумевшему законопроекту о новых правилах мобилизации на Украине. Так указано в заключении, которые парламент страны передал кабмину. Об этом со ссылкой на слова спикера Верховной рады Украины Руслана Стефанчука пишет РИА Новости.

В том, что народные избранники проанализировали скандальный проект и составили список претензий, стало известно в среду, 17 января.В интервью агентству «Укринформ» Стефанчук рассказал, что документ был отозван кабинетом министров. А теперь готовы замечания парламентариев.

«Основные, которые могу назвать, это вопрос ограничения конституционных прав граждан, вовлеченности в войска инвалидов третьей группы, целесообразность и приемлемость электронного решения вопросов, связанных с учетом военнообязанных, а также ряда социальных гарантий для военнослужащих», — сообщил спикер.

После обращения генштаба ВСУ, который просил дополнительно мобилизовать около 500 тысяч граждан, правительство Украины внесло в парламент новый законопроект о мобилизации. В числе изменений – призыв инвалидов 3 группы, снижение нижней планки мобилизационного возраста с 27 до 25 лет. После волны народного негодования проект отправили на доработку.

Ранее мы сообщали, что принудительная мобилизация в Одессе повлечет серьезные последствия

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика