Федеральный суд США отсрочил казнь Кристы Пайк, первой женщины за 200 лет, которую должны были казнить в штате Теннесси. Суд изучит доводы защиты о насилии в детстве, хотя губернатор штата ранее отказал в помиловании 50-летней осужденной за убийство 1995 года.
Федеральный апелляционный суд США в последний момент приостановил приведение в исполнение смертного приговора 50-летней Кристе Пайк в штате Теннесси.
Это решение стало временным спасением для женщины, которая должна была стать первой казненной представительницей слабого пола в Америке с 2023 года и первой в истории данного штата за более чем два столетия, несмотря на предварительный категорический отказ губернатора в помиловании.
Решение об отсрочке было вынесено всего за час до запланированной на 10 утра по местному времени смертельной инъекции в Нэшвилле. Судьи признали, что «интересы правосудия и окончательность скорой казни миссис Пайк требуют кратковременной отсрочки», чтобы полноценно рассмотреть апелляцию защиты.
Адвокаты настаивают на том, что на суде 1996 года не были должным образом учтены смягчающие обстоятельства. В частности, речь идет о тяжелом сексуальном насилии, пережитом осужденной в раннем возрасте, из-за которого ей недавно официально диагностировали биполярное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
Сама Криста Пайк, приговоренная к высшей мере за убийство 19-летней одногруппницы Коллин Слеммер из-за «романтического соперничества» в 1995 году, сохраняла внешнее спокойствие.
В письме телеканалу NBC News за несколько часов до казни она написала: «Независимо от того, будет ли мне предоставлено помилование или нет, я спокойна насчет этой ситуации. За последние две недели я почувствовала больше любви, чем за всю свою жизнь. Я не боюсь умереть. Меня нервирует то, как это произойдет». От традиционного прощального ужина она отказалась.
Примечательно, что двое ее несовершеннолетних сообщников в 1995 году (17-летний парень и 18-летняя девушка) избежали смертной казни: первый получил пожизненное заключение, вторая — условный срок в обмен на показания против Пайк.
Последней женщиной, казненной в США, стала 49-летняя Эмбер Маклафлин в штате Миссури в 2023 году (она также стала первой казненной трансгендерной женщиной в истории страны).
Случай Пайк вновь обострил дискуссии в американском обществе о том, насколько этично применять высшую меру наказания к людям, чьи преступления в юном возрасте могли быть спровоцированы тяжелыми психологическими травмами и неадекватной юридической защитой.
