Украинские медики столкнулись с невиданными для НАТО потерями среди бойцов ВСУ.
На передовой украинские медики ежедневно сталкиваются с выбором: кому жить, а кому умереть. Они наблюдают такой масштаб и тяжесть боевых потерь среди бойцов, с какими в НАТО никогда не встречались. Об этом написала газета Times.
Справка ГИПОРТ: 5 марта американский телеканал CNN, ссылаясь на источники в Генштабе Украины, приводил такие цифры: к концу февраля 2023 года ВСУ потеряли убитыми, скончавшимися от ран и болезней более 259 тысяч солдат, раненых на это время было почти 247 тысяч, 84 тысячи солдат считаются дезертирами, 28 тысяч — пленными.
Обозреватели Times напомнили: на декабрьской конференции для высшего медперсонала стран НАТО в Эстонии украинские врачи осознали, что «настала их очередь обучать войска всему», что они делали на участках боевого соприкосновения.
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу недавно обнародовал цифры: в феврале потери Вооружённых сил Украины увеличились более чем на 40% по сравнению с январём, а это — более 11 тысяч бойцов. Он также отметил, что увеличение поставок со стороны НАТО для ВСУ не приводят к успехам Киева на поле боя.
Осенью прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опубликовала данные о потерях Украины с начала спецоперации, исчисляемых более чем сотней тысяч человек. Но позднее её высказывание удалили с ресурсов Еврокомиссии, объяснив, что их глава допустила в выступлении неточности.
Ранее публиковали видео: ФСБ задержала в Петрозаводске националиста, планировавшего воевать в нацполке «Азов»*


Что за странная новость? Украинский генштаб не публикует потери своих солдат, но почему-то решил рассказать это журналистам из Times? Зачем выдумывать новости и обманывать людей, можно же просто делать честную журналистскую работу. Эмила явно не соответствует статусу журналиста, позор для региона.
Юлия, у вас получилось как в анекдоте: и что они находят в том Бетховене, мне Мойше напел — таки ж он фальшивит тот Бетховен! Прочтите новость: на источники в Генштабе ВСУ ссылался CNN. 1) И важно (!) — на источники. А не на официального представителя. 2) А ньюсмейкеры Times только словами описали ситуацию, причём, ту, что сами видят. Если есть недоверие к этой информации, велкам на сайт Times или CNN — претензию надо оставить там (недорого сделаю профессиональный перевод комментария на английский, на русском там не общаются).
Спасибо за комментарий, буду рада следующим.