Украина закроет список «спонсоров войны» после обращения стран-партнеров

www.geopolitika.ru

Украинский список компаний, названных «международными спонсорами войны», перестанет существовать из-за множества обращений от стран-партнеров, кабинет министров республики решил отказаться от него и больше не будет размещать этот перечень на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Об этом со ссылкой на пресс-службу украинского правительства пишет РИА Новости.

Решение принято на расширенном заседании, участниками которого стали представители Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности Украины, генпрокуратуры, НАПК и министерств. Также там были послы Италии, Японии, Австрии, Франции, Венгрии, Турции, временно поверенные по делам посольств США, Бельгии, Финляндии, Греции и представительства ЕС на Украине.

На совещании МИД страны рассказал о том, что дипломаты стран-партнеров прислали многочисленные обращения, в которых указывалось на отсутствие нормативной базы для ведения списка «международных спонсоров войны».

«И, соответственно, негативное влияние этого списка на принятие важных решений для противодействия российской агрессии», — указано в сообщении.

В итоге минюст Украины назвал неприемлемым размещение такого перечня от имени государства без соблюдения законодательных процедур. А в СНБО заявили, что дополнительные институции для проведения санкционной политики не нужны.

Страница, на которой был размещен список, прекратит свою работу. Там установят переадресацию на раздел портала Совета национальной безопасности и обороны, где опубликован государственный реестр санкций.

Ранее мы сообщали, что на Украине запретят покупать продукты для ВСУ у компаний — «спонсоров войны»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика