Ураган «Труди» усилился до второй категории по шкале Саффира – Симпсона и движется к тихоокеанскому побережью Мексики. Максимальная устойчивая скорость ветра достигла 155 км/ч.
По данным Национального центра ураганов США, шторм находился примерно в 280 км к югу от Кабо-Корриентес в штате Халиско. Предупреждение об урагане действует на участке побережья от Мансанильо в штате Колима до Кабо-Корриентес.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американский центр, «Труди» продолжает движение в сторону берега. Военно-морские силы Мексики призвали жителей прибрежных районов и моряков проявлять крайнюю осторожность.
Власти предупреждают о высоких волнах и сильных дождях. В уязвимых районах также сохраняется риск подъёма уровня рек, наводнений и оползней.
Вторая категория соответствует скорости ветра от 154 до 177 км/ч. Ураганы такой силы способны вырывать деревья с корнем, повреждать жилые и промышленные здания, вызывать наводнения и длительные перебои с электричеством. Эти последствия описывают возможную опасность категории, а не подтверждённый ущерб от «Труди».
