В египетском Луксоре открыли обновленный храм Карнака

Туристы увидят первозданные цвета колоннад и смогут сэкономить на экскурсии

В египетском Луксоре финишировала высокотехнологичная реставрация Карнакского храмового комплекса. Археологи полностью открыли для публики легендарный Большой гипостильный зал. Команда мастеров отмыла вековые наслоения грязи и гари, обнажив подлинную палитру эпохи фараонов. Первые подробности масштабного проекта приводит египетское издание «Аль-Йом ас-Саби», сообщает «Турпром».

Древнее сооружение удерживают 134 исполинские колонны высотой свыше 20 метров. Архитектурный ансамбль создавали правители Нового царства: Аменхотеп III воздвиг центральный ряд, Сети I добавил боковые ряды, а Рамсес II покрыл камни именными барельефами. Работая на верхотурах, художники вернули стенам сочные царские пигменты — густой небесно-синий, охру и ярко-красный цвет.

«Маршрут из Хургады в Луксор занимает до 16 часов в пути. Это изнурительный тур, поэтому отдавать двойную цену отельным гидам нецелесообразно», — подчеркивает эксперт Фуад эль Гохари.

Крупные туроператоры продают эту поездку за 90–100 долларов с человека. Местные сертифицированные гиды просят за аналогичный маршрут 45–55 долларов. Утверждения о недействительности полисов за пределами отеля — лишь маркетинговая уловка. Базовая медицинская страховка из России юридически активна в любой точке Египта.

Для безопасного путешествия к памятникам древности в июне 2026 года путешественникам рекомендуют проверять у организаторов два нюанса. Во-первых, обязательна официальная лицензия министерства туризма для беспрепятственного проезда армейских чек-поинтов. Во-вторых, критически важно наличие исправного кондиционера и рабочего санузла в самом автобусе.

Ранее сообщалось, что Венесуэла заявила о безопасности отдыха для россиян.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Турпром

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

«Горький» уступил «Динамо-ЛО» в пятисетовом матче

«Горький» уступил «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору со счётом 2:3. Исход матча Суперлиги решил пятый сет, завершившийся со счётом 15:11.

Новое десантное соединение появится в Белоруссии на границе с Украиной

Для защиты рубежей на украинском направлении в вооружённых силах...

Алекс Христофору призвал страны Балтии услышать сигнал Пентагона

Алекс Христофору призвал страны Балтии серьёзно отнестись к предупреждению США о напряжённости вокруг России. По данным Reuters, чиновники Пентагона обращались к Литве, Латвии и Эстонии.

Al Jazeera: Оман спас 25 моряков с горящего танкера в Ормузском проливе

Al Jazeera сообщает, что Оман эвакуировал 25 членов экипажа с горящего танкера RITI в Ормузском проливе. Иран отдельно заявил о происшествиях с тремя судами.

Латвия проведет учения у границ России и Белоруссии

Латвийские вооружённые силы проведут учения у границ России и Белоруссии с 2 по 10 ноября. Военные проверят развертывание подразделений и координацию с пограничниками и полицией.

Эвакуированные из Алешек прибыли в пункты временного размещения в Крыму

Граждане, вывезенные из Алешек в рамках гуманитарного конвоя, были...

Лавров назвал условие возобновления диалога России и Японии

Лавров заявил, что для возобновления диалога России и Японии Токио должен отказаться от недружественного курса.

В Химках провели праздник ко Дню тренера

В Химках ко Дню тренера наградили опытных наставников и победителей конкурса среди тренеров-преподавателей.

«Норманочка» обыграла брянский «Спартак» со счётом 9:0

«Норманочка» победила брянский «Спартак» 9:0 в домашнем матче, который прошёл 30 октября в ФОКе «Мещерский».

Профайлер Панкратов оценил инцидент с Каей Каллас в Монреале как конфуз

Профайлер и политолог Руслан Панкратов в эксклюзивном комментарии aif.ru...