На центральной территории Мьянмы в понедельник вечером произошла трагедия: по меньшей мере 40 человек погибли и около 80 получили ранения после того, как во время народного праздника на толпу были сброшены бомбы с моторного параплана.
Инцидент произошёл в городке Чаунг-У, где сотни жителей собрались на фестиваль Полнолуния Тадингьют, совпавший с акцией против правящего военного режима.
По словам одного из организаторов мероприятия, около семи вечера один из парапланов пролетел прямо над площадью, сбросив две бомбы в центр скопления людей.
«Комитет успел предупредить участников, и часть успела убежать, но взрывы разорвали множество людей, среди погибших — дети», — рассказала женщина, пожелавшая сохранить анонимность.
Очевидцы сообщили, что после атаки многие пытались оказать помощь раненым.
«Мы до сих пор собираем останки тел — части рук, ног, куски одежды», — добавила собеседница AFP.
Житель Чаунг-У подтвердил, что на его глазах погибли десятки людей, в том числе его друзья. Местные СМИ также сообщили о более чем 40 погибших. Представители военной хунты отказались от комментариев.
По данным Amnesty International, этот ночной удар демонстрирует, что армия Мьянмы усиливает репрессии против гражданского населения. В организации подчеркнули, что инцидент стал «жутким напоминанием о необходимости срочной защиты мирных жителей».
С 2021 года, после военного переворота, Мьянма находится в состоянии гражданской войны: силы сопротивления и этнические вооружённые группировки противостоят правящему военному режиму.

