В Таджикистане станут привлекать к принудительному труду гадалок и колдунов

В Таджикистане ужесточили наказание гражданам, которые зарабатывают на жизнь мошенничеством. Об этом сообщили в четверг, 18 апреля, в МВД страны.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов занимаются профилактическими работами по предупреждению нарушений законов «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Для этого в республике создали единый реестр, куда внесут данные лиц, которые занимаются колдовством и незаконными религиозными учениями.

В законодательство внесли изменения об усилении уголовной и административной ответственности для мошенников, которые зарабатывают колдовством, гаданием, раздачей талисманов и амулетов и незаконным религиозным обучением. Их станут отправлять на принудительные работы на срок до полугода.

Раньше за занятие колдовством и гаданием в стране грозил только штраф в размере от 2880 до 3600 сомони, это почти до 31 тысячи рублей. Он увеличивался при повторном нарушении в течение года.

Ранее портал ГИПОРТ сообщал, что на российском телевидении отмечается рост спроса на эзотерику.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Жительницу Нижнего Новгорода оштрафовали на 550 тысяч рублей за дебош в поезде

34-летняя жительница Нижнего Новгорода получила штраф в размере 550...

В Петербурге малогабаритные квартиры на вторичке подорожали на 20,4%

Малогабаритные квартиры на вторичном рынке Петербурга за год подорожали на 20,4%, до 7,633 млн рублей в среднем. Рост стоимости квадратного метра составил 21,1%.

В Дзержинске изменят маршруты пяти автобусов и троллейбуса

Из-за ремонта перекрёстка проспекта Дзержинского и улицы Клюквина в Дзержинске временно изменятся маршруты пяти автобусов и троллейбуса № 3.

Полиция Гринвилла закрыла дело о смерти Хайден Панеттьери

Полиция Гринвилла завершила расследование смерти Хайден Панеттьери и признала её несчастным случаем после случайной передозировки препаратами.

Шейн Майкл Буз (Sombr): путь от школьной студии до мировых чартов через TikTok

Sombr прошёл путь от уроков классического вокала и домашних записей до хитов «Back to Friends» и дебютного альбома. Он говорит о тревоге перед славой и старается оградить музыку от чужих мнений.

Роботы-доставщики вышли в Советский и Нижегородский районы

Роботы-доставщики появились в некоторых частях Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода. Доступность услуги зависит от адреса.

В Красноярском крае депутатам представили проект бюджета на 2027–2029 годы

На нулевом чтении депутатам представили проект бюджета Красноярского края на 2027–2029 годы. Доходы в 2027 году запланированы в размере 497,8 млрд рублей, расходы — 557,5 млрд.

Ущерб по делу пилота Сергея Белова превысил 171 млн рублей

Сумма ущерба по делу пилота Сергея Белова выросла до более чем 171 млн рублей. «Уральские авиалинии» заявили, что не имеют к нему имущественных претензий.

В Оренбургской области отменили заправку по схеме «чет-нечет»

В Оренбургской области отменили заправку по схеме «чет-нечет» и разрешили набирать топливо в канистры. Лимиты — до 50 литров в городе и до 200 литров на трассе — сохраняются.

Минобороны РФ сообщило о поражении 11 сухогрузов за неделю

Минобороны РФ заявило о поражении 11 сухогрузов за неделю. По данным ведомства, они доставляли на Украину грузы для нужд ВСУ.