Власти Кубы начали вооружать часть гражданского населения на фоне опасений возможного военного конфликта с США. По данным венесуэльских СМИ, в государственных структурах страны обсуждаются действия на случай боевых действий и усиления внешнего давления. Ситуация привлекла внимание из-за сообщений о военной активности США вблизи острова, сообщает RT Russian.
Газета Version Final утверждает, что власти рассматривают дополнительные меры территориальной обороны и мобилизационной готовности. В публикации говорится о распределении оружия среди граждан, которые могут быть привлечены к защите страны в случае чрезвычайной ситуации.
Информационный фон усилили сообщения Politico о том, что в Вашингтоне якобы обсуждались различные варианты давления на Гавану — от силовых операций с воздуха до возможного наземного вмешательства. Официального подтверждения подобных планов со стороны американских властей не приводилось.
Госсекретарь США Марко Рубио ранее заявил, что перспективы мирного урегулирования отношений между Вашингтоном и Гаваной остаются ограниченными. На этом фоне кубинские власти продолжают уделять повышенное внимание вопросам национальной безопасности и обороны.
Ранее сообщалось, что Запад может атаковать Кубу из-за неудач на Украине.
