В Южной Корее парень уклонился от армии набрав вес до 102 кг и попал в тюрьму

В Южной Корее 26-летнего мужчину осудили за уклонение от обязательной военной службы, к которой в стране привлекают всех трудоспособных мужчин. Его необычная попытка избежать службы обернулась судебным разбирательством и приговором к году лишения свободы условно. Как сообщает издание Korean Herald, обвиняемый намеренно набрал вес, чтобы получить освобождение от боевых обязанностей.

План подсудимый разработал с помощью друга, который составил для него специальный рацион и морально поддерживал. Суд установил, что мужчина увеличил свои ежедневные порции еды в два раза и перед медицинским осмотром пил большое количество воды, чтобы искусственно повысить массу тела. В результате таких манипуляций на повторном медицинском обследовании в 2023 году его вес составил 102,3 килограмма, что классифицировалось как тяжелая форма ожирения. Это позволило обвиняемому перейти на небоевую службу, выполняя административные задачи из дома, вместо участия в боевых действиях.

Любопытно, что на первом медосмотре в 2017 году его признали годным ко второй категории, которая подразумевает службу в боевых подразделениях. Однако за шесть лет мужчина сознательно изменил свои параметры, чтобы воспользоваться пробелами в системе оценки годности. Суд отметил преднамеренность действий, что и стало причиной строгого приговора.

Суд Восточного Донгбу Сеула назначил обвиняемому год тюремного заключения с отсрочкой на два года за нарушение Закона о военной службе. Его сообщник, который помогал в разработке плана, получил шесть месяцев тюрьмы условно. Примечательно, что сам «пособник» отрицает свою вину и утверждает, что не верил в решимость друга довести дело до конца.

В Южной Корее уклонение от военной службы — серьезное преступление, учитывая обязательный характер армейской службы для мужчин. Каждый трудоспособный гражданин обязан отдать не менее 18 месяцев службе своей стране. Любые попытки уклонения подвергаются жесткому контролю, а виновные привлекаются к ответственности.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Korean Herald

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В трех районах Киевской области ввели экстренные отключения света

В частях Бучанского, Обуховского и Фастовского районов Киевской области ввели экстренные отключения электричества. Почасовые графики не действуют.

КСИР заявил об уничтожении MQ-1 над Ормузским проливом

КСИР заявил, что перехватил и уничтожил MQ-1 над восточной частью Ормузского пролива. По утверждению ведомства, это 14-й сбитый беспилотник этой модели.

Василий Голуб возглавил филиал МТС в Нижегородской области

Василий Голуб назначен директором филиала МТС в Нижегородской области. Среди задач руководителя — сотрудничество с промышленными предприятиями, развитие 5G и модернизация связи.

В Новосибирске начали рассматривать апелляции физиков Звегинцева и Галкина

Апелляционный суд в Новосибирске начал рассматривать жалобы физиков Валерия Звегинцева и Владислава Галкина. По ходатайству защиты назначена дополнительная медицинская экспертиза.

Пасечник сообщил о повреждениях после атаки на центр Луганска

По сообщению Леонида Пасечника, после массированной атаки на центр Луганска повреждены жилые дома, почта, госархив, стоянка и остекление школы. Пострадавших нет.

КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана

КНДР выпустила около десяти баллистических ракет малой дальности у Вонсана. Южная Корея усилила наблюдение, а Япония сообщила, что ракета не вошла в ее исключительную экономическую зону.

В Самаре женщина выплатила штраф 100 тысяч рублей за регистрацию фирмы

Жительница Самары заплатила штраф 100 тысяч рублей после ареста счетов и запрета на выезд. Суд признал её виновной в незаконном использовании документов при создании фирмы.

В Новосибирске осудили юристов за обман 98 пенсионеров

В Новосибирске осудили группу юристов, обманувших 98 пенсионеров. Подсудимые получили условные сроки и штрафы, ущерб потерпевшим возместили полностью.

Россельхознадзор добивается изъятия 48 га сельхозземли в Нижегородской области

Россельхознадзор передал правительству Нижегородской области документы для принудительного изъятия 48 га сельхозземли в Краснобаковском округе. Участок, по данным ведомства, не использовался по назначению не менее трёх лет.

В Москве задержали троих подозреваемых в убийстве женщины из Тывы

В Москве задержали троих мужчин по подозрению в убийстве женщины из Тывы, тело которой нашли в 2006 году. Суд заключил всех фигурантов под стражу.