Закон о пожизненном заключении за «речевые высказывания» принят в Канаде

triptonkosti.ru

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо вызвал бурную реакцию общества, предприняв новый шаг в направлении подавления свободы слова в стране. Шаг называемый наблюдателями «оруэлловским», ассоциируется с мрачной антиутопией «1984».

Инициативное правительство Канады вынесло на рассмотрение законопроект о «речевых высказываниях», который, по словам представителя правительства, приведет к увеличению максимального наказания за «пропаганду геноцида» с 5 лет до пожизненного заключения и за «умышленную пропаганду ненависти» с 2 до 5 лет лишения свободы. Конкретные определения и критерии, подпадающие под эти обвинения, остаются неясными, сообщает Fox News.

Министр юстиции Канады Ариф Вирани, представивший законопроект, выразил свою обеспокоенность влиянием интернета на детей и сравнил ситуацию с регулированием безопасности игрушек. Он отметил, что существуют законы, защищающие детей от опасности физических игрушек, но отсутствуют меры контроля над «экраном, который бросается им в глаза». Закон также предоставит провинциальным судьям возможность применять домашний арест и штрафы в случае разумных подозрений в совершении правонарушений.

Принятие данного закона вызвало осуждение со стороны экспертов, которые обвинили кабинет Трюдо в злоупотреблении властью. Известная писательница Маргарет Этвуд опубликовала свое мнение в социальных сетях, назвав законопроект «оруэлловским». Она выразила свое беспокойство относительно возможности мести, ложных обвинений и преследования мыслительных преступлений.

Консервативный автор Стивен Мур в своей статье для журнала Public назвал законопроект «самым шокирующим из всех тоталитарных, нелиберальных и антипросветительских законодательных актов, которые были приняты в западном мире за последние десятилетия».

На фоне возмущения общества, сам Джастин Трюдо и члены его кабинета министров избегают публичных комментариев и высказываний.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика