Зеленский признал поражение 40% всей энергетической инфраструктуры Украины

Фото: сайт президента Украины

Россия серьезно повредила около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, заявил во вторник, 1 ноября Владимир Зеленский.

По словам украинского президента, речь идет о тепло- и гидроэлектростанциях, и ТЭЦ.

Состояние энергетики и экономики Украины было одной из тем встречи Зеленского с комиссаром Евросоюза Кадри Симсон.

В частности, речь шла о присоединении Украины к европейской энергосети ENTSO-E. Ранее стало известно, что Украина присоединилась к европейской энергетической системе и начала экспортировать электричество в Европу.

Зеленский сказал, что Украина «может выступать одним из гарантов стабильности энергосистемы ЕС» однако «из-за ударов ракетами и беспилотниками-камикадзе РФ» процесс был приостановлен.

Зеленский призвал ЕК стать координатором в привлечении европейской помощи и сообщил о подготовке «платформы для поддержки украинской экономики, в частности энергетической сферы в формате «Рамштайн».

Необходимость создания такой площадки Зеленский объяснил развитием энергетического и финансового кризиса и дефицитом оружия, для решения которых Киеву нужна помощь Евросоюза.

ВС РФ начали наносить массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября после попытки атаки на Крымский мост. В понедельник удары ВС РФ поразили Днепрогэс, Днестровскую, Каневскую и Кременчугскую ГЭС и другие объекты.

Отвечая на вопрос СМИ в Сочи : «Являются ли массированные удары по инфраструктуре Украины ответом на атаку Севастополя», Путин сказал , «отчасти так и есть, но это не все, что мы могли бы сделать».
.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика