Как выбрать нож в подарок

Нож – тот предмет нашего привычного обихода, без которого проблематично обходиться на кухне, в офисе, в туристическом походе, на рыбалке или охоте.
Подарку в виде хорошего ножа будет рад любой представитель современного общества, независимо от своего социального статуса, прожитых лет, накопленного опыта и половой принадлежности. Разумеется, если он не является ярым сторонником суеверий.

Можно ли дарить нож?

Во многих странах, сохранивших до сих пор приверженность к некоторому виду суеверий, например, в Китае, Монголии, странах Латинской Америки, преподношение в дар ножа символизирует окончание дружеских и миролюбивых отношений. А вот жителей Ближнего Востока, Кавказа, Финляндии и USA подарок в виде ножа очень даже порадует, так как в этих странах отношение к ножам уважительно-почтительное.

Ножи являются необходимым инструментом, чья польза не подвергается сомнению, а потребность в них возникают постоянно. Для сведения к минимуму негативных последствий при дарении, нож преподносят вместе с подобающим чехлом (так колото-режущий символизм смягчается) и просят одариваемого за нож расплатиться мелкой монеткой. Таким образом предмет из разряда подарка переходит в категорию покупки.

 

Разновидности ножей

Разновидностей ножей несколько, и они представлены следующими вариантами в виде:
  • нескладных ножей;
  • складного типа ножей;
  • разборных ножей.
Нескладные ножи являются самым древним и распространенным видом. Они характеризуются своей прочностью и долговечностью, разумеется, если технология их изготовления не была нарушена. Это незаменимые помощники охотников и рыболовов.
Складного типа ножи выделяются небольшими габаритами, малым собственным весом и простотой в своем использовании. Они являются незаметными спутниками в быту, при вылазках на природу и в длительных авто поездках. Слабым звеном таких ножей становится возможность отказа дополнительного элемента соединения.

Разборные ножи обладают достоинствами в виде своей компактности и малозаметности. Они отличаются своей конструктивной особенностью, состоящей в возможности разборки/сборки рукояти для ремонтных манипуляций и проведения усовершенствований. Также они предоставляют возможность своего беспрепятственного перемещения через таможенные органы в разобранном виде.
 

На что обратить внимание при выборе ножа

Прежде всего, при выборе следует точно представлять сферу применения ножа. Это позволит ножу служить верой и правдой долгое время, а также использовать полностью его потенциал.
При выборе складного ножа следует уделить внимание механизму его фиксации: lock-back (пружинное раскрытие при нажатии на механизм) или liner lock (раскрытие вручную).
Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям, которые заботятся о качестве своей продукции и подтверждают ее гарантийными обязательствами. Торговой марки Cold Steel ножи производятся как раз в соответствии с такими высокими стандартами в области качества.

В окончании
Следует отметить, что дарить некоторые виды ножей, которые приравниваются к холодному оружию (по определенным параметрам), стоит лишь людям, состоящим в регулярных законных воинских формированиях или предупреждать одариваемого о необходимости оформления соответствующего разрешительного документа на ношение или наличия охотничьего билета.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика