Чем заняться вечером ребенку? Готовим малыша ко сну

Для многих родителей уложить ребенка спать, когда он сопротивляется, кажется трудновыполнимой задачей. Часто это действие сопровождается детскими слезами и раздражением взрослых. Этого легко избежать, если превратить время перед сном в очень приятный вечерний ритуал. Он поможет ребенку расслабиться и спокойно заснуть. Какие занятия для детей перед сном способны создать соответствующую атмосферу, нам рассказали эксперты фабрики развивающих игрушек Alatoys.
 

Занятия вечером с детьми: идеи и рекомендации

Прежде чем выключить свет и закрыть дверь в детскую комнату, возьмите за правило уделять малышу хотя бы час своего времени. Вы можете читать, рассказывать истории, делиться впечатлениями, мечтать или фантазировать. Для всех ребятишек, а особенно, гиперактивных, в вечернее время должны быть под строгим запретом: активный спорт, занятия, способные вызвать возбуждение, взрыв эмоций, нервное напряжение. Лучший вариант занятий перед сном — тихие настольные игры. К примеру:
  • Мозаика. Ничто так не успокаивает, как выкладывание панно по заданной схеме. Пусть малыш постарается правильно выложить узор, а вы его похвалите за усердие.
  • Пазлы. По силе воздействия на нервную систему детей, пазлы не уступают мозаике. Важно, чтобы в доме не звучала громкая энергичная музыка, а свет позволял хорошо видеть элементы, но не раздражал яркостью.
  • Мемори https://alatoys-market.ru/categories/memory. Эта забава необычайно полезна для развития памяти, но в то же время, позволяет создать спокойную вечернюю обстановку.

Помимо игр, есть еще много интересных занятий, позволяющих хорошо подготовить малышей ко сну. Предлагаем несколько вариантов:

  • Чтение. Это самое популярное совместное занятие в вечернее время. Дети с удовольствием слушают сказки, даже если уже умеют читать. Старайтесь использовать разнообразные произведения. Так вы не только успокоите малыша, но и расширите его кругозор.
  • Дневник. Возьмите за правило, каждый вечер усаживаться вместе с ребенком за стол и записывать все интересные события, произошедшие за день. Задавайте вопросы, интересуйтесь, что бы он хотел запечатлеть на бумаге. Когда пройдет год, можно так же, вечером, читать ему эти записи. Это хороший способ показать детям, как они выросли и повзрослели.
  • Массаж. Что может быть лучше ласковых прикосновений мамы, особенно если она одновременно напевает или рассказывает сказку. Начинайте массаж со ступней, постепенно переходя к икрам, рукам, плечам, шее и голове. Попросите ребенка расслабиться и закрыть глазки.
  • Путешествия. Чтобы побывать в далекой стране или планете, потребуется коврик и немного фантазии. Садитесь с ребенком на волшебный ковер-самолет и отправляйтесь в путешествие. Предлагайте маршрут: деревня, где живет бабушка, Луна или Марс — все зависит от вашей фантазии и воображения малыша.
  • Планы на будущее. В бешеном ритме современной жизни родители зачастую не могут найти время поговорить с ребенком по душам, поделиться планами на будущее. Совместите процесс укладывания спать с обсуждением, чем лучше заняться в выходные. Маленьким деткам приятно, когда с ними советуются, а значит уважают их мнение и любят.
  • Просмотр видео. Хотя бы пару раз в неделю устраивайте совместный просмотр фильмов. Это не обязательно должны быть мультфильмы. Найдите интересную программу в интернете, про жизнь подводных обитателей, животных в саванне или пингвинов в Антарктиде. Даже несколько минут совместного просмотра способны сделать малыша спокойнее, а подходящий сюжет сможет занимать его мысли длительное время.
​Воспользовавшись нашими идеями и советами, чем заняться ребенку вечером, или придумывая свои варианты, вы легко сможете превратить неприятную для малыша необходимость ложиться спать в интересное времяпрепровождение. Кроха с нетерпением будет ждать тех счастливых минут, когда вы уделите ему внимание, подарите частичку любви и тепла.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика