Советы для любителей попариться в баньке

Баня позволяет быстро и эффективно избавиться от вредоносных токсинов, многие из которых выводятся через кожный покров. Параллельно с этим укрепляется сосудистая система, повышается иммунитет. Парилка помогает не только оздоровиться, но и зарядиться бодростью и хорошим настроением.


В то же время, чтобы времяпровождение в бане было максимально приятным и полезным, рекомендуется воспользоваться советами опытным специалистов, которые будут приведены в рамках данной статьи.
 

Как правильно париться в бане

1. Разместить дрова в парилке заранее
Рекомендуется рассчитать нужный объем дров заранее и занести в парилку. Это сделает досуг намного удобнее (особенно в зимнее время), так как не придется постоянно выходить на улицу за новым «топливом». Даже кратковременный выход из бани за дровами на сильном морозе – это большой риск заболеть.

2. Жара должно быть в меру
Не стоит сразу же размещаться в верхней полке, так как резкий перепад температуры может навредить здоровью. Рекомендуется вначале пять-десять минут побыть на нижних или средних «этажах». Это даст возможность привыкнуть к температурному режиму, а сосуды плавно расширятся, и кровеносная система не пострадает от сильного перепада температуры.

В случае если в бане возникло малейшее недомогание, нужно сразу же прекратить сеанс и выйти в привычное помещение. Немного отдохнув, можно попытаться аккуратно попариться снова.

3. Не нужно выливать воду, где запаривались веники
Такой водой можно омывать голову, это очень полезно для волос. Для улучшения оздоровительного эффекта для темных волос рекомендуется добавить в отвар уксус, и ромашку – для людей со светлыми волосами.

Ополоснуть волосы можно сразу же после парки в бане. Волосяной покров обогатиться полезными микроэлементами, волосы станут более крепкими и здоровыми.

4. Поливать камни разными составами
Не нужно ограничиваться поливом водой.
Если посещаются Капотнинские бани https://bani-kapotni.ru/ то специалисты также предложат использовать:

  • отвары трав;
  • эфирные масла;
  • пивные напитки;
  • квас;
  • и другие составы.

Использование разных составов поможет создать новую атмосферу, поучить приятные запахи, дополнительно оздоровить участников банного процесса.

5. Не посещать баню после плотной трапезы или употребления алкоголя
Переедание, алкоголь – это дополнительная нагрузка на организм, в частности, кровеносную систему. Посещая баню, создается двойное воздействие, что негативно сказывается на сердце и сосудах. Также не стоит употреблять соленую еду, так как это делает хуже выделение пота.


6. Что можно и нельзя пить в бане
Нельзя пить в бане:

  • пиво, алкоголь;
  • кофе;
  • чёрный чай.

Что рекомендуется пить в бане:

  • соки;
  • морсы;
  • чай;
  • квас;
  • вода.

До и после банной процедуры пить напитки нужно медленными глотками, делая перерывы. При этом питие должно быть теплым. Нельзя, будучи разгорячёнными, заливать в себя холодный квас.

Заключение

​В случае наличия проблем со здоровьем, рекомендуется отказаться от посещения бань или проконсультироваться со своим лечащим врачом. Если противопоказания для бани отсутствуют, то нужно следовать советам из статьи, и в этом случае можно будет получить от парилки максимальный оздоровительный эффект и хорошее настроение.


Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика