​Особенности ведения беременности по триместрам

Во время беременности женщина переживает совершенно незнакомые для неё ощущения, ведь само по себе это явление несёт в себе новую жизнь и для неё самой и для ребёнка. На первых порах важно вовремя встать на учёт и начать ведение беременности согласно приказа N 527 Минздрава РФ.
Изменения в женщине начинаются практически сразу после зачатия. Меняется поведение, начинается подготовка к перестроению скелета тазовой части женщины, формируется плацента, могут считаться нормальными тошнота и непонятное самочувствие, что само по себе не является поводом к беспокойству.

 

Как протекает первый триместр беременности

Любые переживания беременной на фоне вновь появляющихся изменений в одном случае могут быть беспочвенными, а в другом нести серьёзную угрозу для развивающегося плода. Поэтому, ведение беременности в Москве в течение первых трёх месяцев предусматривает:

  • Консультацию беременной;
  • Постановку на учёт;
  • Регулярные осмотры у гинеколога;
  • Сдачу обязательных анализов;
  • Внеплановые приёмы при возникновении новых жалоб;
  • Принятие экстренных мер для предотвращения выкидыша;
  • Скрининг перинатальной диагностики.

Важно запомнить, что именно первый триместр является наиболее нежным и опасным для будущего ребёнка, ведь у него и у мамы единая кровеносная система сохраняется вплоть до 12-ой недели беременности. Из этого следует, что любые заболевания инфекционного или вирусного характера, отравления, нарушения гормонального фона будут резко негативно сказывается на состоянии ребёнка.
 

Ведение второго триместра беременности

Во втором триместре перестаёт существовать какая-либо непосредственная угроза для плода извне. У будущего малыша начинает функционировать собственная кровеносная система, полностью сформировываются все органы и дальнейшее развитие заключается в клеточном росте всех тканей и органов за исключением нервной системы, которая продолжает формироваться вплоть до 38 недели беременности.

Главные факторы риска при этом:

  • Быстрый набор веса матери – более 50 грамм в сутки;
  • Родовые патологии;
  • Передавливание мочевого пузыря;
  • Ускоренное развитие плода;
  • Преждевременные роды.

Именно на втором триместре начинается интенсивное развитие мышечной массы плода. Все органы достигают состояния зрелости, малыш может сосать палец и даже улыбаться.

Приём ведётся каждый месяц, при возникновении осложнений разрабатывается индивидуальный график посещения гинеколога, а также сдаётся бакпосев мочи и глюкозотолерантный тест. На данном этапе важно следить за тем, как быстро развивается ребёнок, контролировать и регулировать скорость его развития.

Что ждёт женщину на третьем триместре беременности

Последний триместр является завершающим в развитии крохи. Цены на ведение беременности в медицинском центре «Инпромед» позволяют выбрать подходящий пакет услуг для безопасного ведения беременности на каждом периоде. Здесь у каждой женщины есть все шансы родить здорового и доношенного ребёнка, тем более если на ранних сроках не было выявлено осложнений, болезней, и плод развивался под наблюдением грамотных специалистов.

В начале триместра важно узнать точное расположение плода на плановом ультразвуковом исследовании. Также проводятся клинические анализы на наличие инфекционных заболеваний и на стрептококки, проверяется свёртываемость крови.

На последнем месяце периодичность приёмов у гинеколога увеличивается до одного раза в неделю. К 37 неделе малыш полностью сформирован и готов появиться на свет. Счастливое рождение может случиться в любое время с 37 по 40 неделю, поэтому на это время женщине может быть показана госпитализация на сохранение вплоть до рождения малыша.

Анастасия Шокерева, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика