Что надо учитывать туристу при выборе автобусного тура?

В последнее время автобусные туры приобретают все большую популярность, так как дают возможность туристу за время одной поездки посетить несколько государств или побывать в различных регионах одной страны за относительно невысокую плату.

Существует два основных вида автобусных туров. Первый, когда туристы ночуют прямо в автобусе. Это наиболее экстремальный вариант, но и самый дешевый. Если вы готовы спать сидя, в летнюю жару обходиться несколько дней без душа и не иметь возможности уединиться, чтобы привести себя в порядок, то можно рискнуть.

Второй вариант тура предусматривает ночевки в комфортабельных условиях в отелях, кемпингах и в каютах на паромах. Он, конечно, предпочтительнее для тех, кто привык отдыхать с определенными удобствами.

При выборе тура в первую очередь поинтересуйтесь автобусом. Большинство фирменных туристических автобусов оборудовано кондиционером, туалетом, кипятильником или мини-кухней, телевизором, имеют сидения с регулируемой спинкой и подголовником. Обязательно узнайте, имеет турфирма собственные автобусы или же арендованные. Учтите, что арендованный автобус может оказаться с менее удобными местами и меньшим набором оборудования, чем вам обещали.

Желательно выбирать тур, в котором заранее закреплены за туристами места в автобусе. Иногда в турагентствах предусматривается небольшая доплата за лучшие места. В случае, если за туристами не бронируются конкретные места в автобусе, споры из-за них могут испортить весь отдых. Правда, при этом варианте может использоваться жеребьевка перед посадкой. Конечно, в этом случае места можно получить совсем не те, на которые рассчитывали, но взаимных обид между туристами уже не будет.

При путешествии в автобусе точное время прибытия в гостиницы и к местам проведения экскурсий определить трудно: возможны пробки на дорогах, задержки при пересечении границ, сложные погодные условия и т.п. Как правило, все это учитывается при составлении графика поездки. Большинство турфирм придерживаются неписанного правила (некоторые даже закладывают его в договор), что после назначенного времени опаздывающих туристов ждут не более 15 минут. Тем, кто не уложился в этот срок, приходится догонять группу самостоятельно, а это «удовольствие» может оказаться не из дешевых.

Сопровождающий группу гид-переводчик всегда имеет мобильный телефон. Обязательно запишите его номер. В путешествии всякое может случиться, если заблудитесь в незнакомом месте или по другой причине опаздываете к назначенному времени на посадку в автобус, обязательно звоните. Вам помогут сориентироваться, подскажут, как удобнее добраться до места посадки, или скажут где ждать автобус, который заберет вас по дороге.

Выбор вещей в дорогу, если вам длительное время предстоит находиться в автобусе, имеет свои особенности. Как правило, далеко переносить чемодан с вещами вам не придется, но лучше, если он будет на колесиках. Желательно иметь отдельную сумку, которую вы будете брать с собой в салон. Одежда должна быть такой, чтобы в ней длительное время было удобно сидеть. Переодеваться в автобусе негде, если вы не сторонник импровизированного стриптиза. Подбирая одежду в дорогу, учтите, что постирать что-то вы в гостинице сможете, но высушить вряд ли успеете.

Обувь желательно иметь удобную, так как на экскурсиях иногда приходится много ходить. В Европе в ряде мест улицы вымощены булыжником, пройти по ним на шпильках и не подвернуть ногу удается не всем. Даже летом погода, особенно в прибрежных районах, переменчива, поэтому могут пригодиться ветровка и зонтик.

Чтобы длительное нахождение в автобусе было более комфортным, возьмите в дорогу надувной подголовник и небольшую массажную накладку на сидение. Не помешает и небольшой термос, так как специальным кипятильником в автобусе можно пользоваться только на остановках, а емкость его обычно невелика. Кофе и чай лучше взять в пакетиках, а сахар – рафинад. Минеральную воду целесообразно покупать в небольших пластиковых бутылках, из них удобнее пить в движении.

Шоколад и шоколадные конфеты в дороге нежелательны, можно перемазаться, а вот «сосанчики», очищенные орехи и сухофрукты помогут скоротать время. Печенье, галеты, сухарики, выпечку стоит покупать такие, которые при употреблении оставляют мало крошек. За редчайшим исключением холодильников в автобусах нет. Если хотите взять с собой колбасу или копчености, желательно покупать нарезки в вакуумной упаковке. Любителям сыров и колбас с сильным специфическим запахом лучше на время поездки воздержаться от таких гастрономических пристрастий.

Желательно взять с собой одноразовую посуду, небьющиеся чашки, пару упаковок влажных спиртовых салфеток и индивидуальную аптечку. Если вы склонны к укачиванию, обязательно купите соответствующее лекарство и внимательно прочитайте аннотацию к нему. Обычно таблетки от укачивания принимают не тогда, когда автобус начинает петлять по горному серпантину, а хотя бы за 20-30 минут до него.

При длительных переездах автобус через 4-5 часов делает остановки. Туалетами, которые есть в автобусах, обычно пользуются только в экстренных случаях. Планируя бюджет на поездку, учитывайте, что туалеты в местах остановок автобуса могут быть платными.

Бюджет туриста – сугубо индивидуален, если следовать принципу, что денег много не бывает. Но определенные тонкости стоит учесть. Желательно заранее приобрести валюту стран, через которые вы будете проезжать или на территории которых будете находиться большую часть тура. Помните, что даже в крупных европейских городах найти вечером обменник – серьезная проблема, а в маленьких городках она часто неразрешима. Заранее узнавайте у сопровождающего гида, где и по какому курсу лучше менять валюту, в каких магазинах и что конкретно стоит покупать. Как воспользоваться такс-фри при покупках, я уже рассказывал в одной из статей.

Составляя бюджет, продумайте, как вы будете питаться. В стоимость тура обычно входят только завтраки в гостиницах, реже – завтраки и ужины, обеды же, как правило, за свой счет. Если нормально питаться и даже побаловать себя местными деликатесами, меньше чем в 50-70 евро в день уложиться трудно. Предусмотрите деньги на билеты в музеи и экскурсии, посещение которых в стоимость тура не входит. Часто такие экскурсии бывают намного интереснее, чем те, что заранее оплачены.

Могут возникнуть и непредвиденные расходы. Если вы привыкли разбрасывать где попало окурки или оставлять на скамейках в парке пустые бутылки из-под минералки, можно нарваться на штраф. В холодильниках гостиничных номеров может находиться солидный набор напитков и закусок. Перед тем как ими воспользоваться, поинтересуйтесь ценой, она может оказаться в несколько раз выше, чем на аналогичные продукты в соседнем с гостиницей магазинчике.

Не стесняйтесь подробно расспрашивать сопровождающего группу гида обо всем, что неясно или вызывает хоть малейшие сомнения. Лучше потратить несколько минут на расспросы, чем несколько часов, заблудившись в незнакомом городе или попав в неудобную ситуацию из-за незнания местных особенностей и обычаев. Заранее продумайте, как надо действовать в случае потери документов и денег.

Не зря говорят: «Кто предупрежден, тот вооружен». Заранее предусмотрев различные аспекты будущего путешествия, вы можете сделать его более приятным и менее утомительным.

Хорошего вам отдыха и ярких впечатлений от знакомства с новыми городами и странами.

Автор:  Владимир Рогоза

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика