Правила игры в русский бильярд

Русский бильярд Время зарождения, как и место появления игры в бильярд до сих пор не установлено. В различных странах ранее существовали игры, которые тогда еще имели очень мало общего с современным бильярдом. Однако именно благодаря развитию этих игр и появился бильярд в том виде, который мы его сейчас можем наблюдать. Так в Германии существовала игра, в которой игрок должен был загнать каменный шар при помощи дубинки в углубление стола, который по периметру был окружен бортами. В Англии играли на земельных площадках, пытаясь прокатить шары по определенным правилам через небольшие ворота. В XV веке многие игры претерпели значительные изменения, перемещаясь с уличных площадок на комнатные столы.
В России бильярд появился в XVIII веке: после визита в Голландию Петр I, узнав об этой игре, приказал изготовить бильярдный стол для себя. Постепенно эта игра начала перекочевывать в дворянские семьи и клубы. В середине XIX века в России появились первые бильярдные фабрики, выпускающие достаточно качественные бильярдные столы и аксессуары к ним.
Развиваясь автономно от других стран, бильярд в России постепенно начал обретать свои стандарты и правила.

Правила игры в русский бильярд

МирСоветов сразу обращает ваше внимание на то, что русский бильярд (пирамида) является своего рода собирательным понятием, которое объединяет большое количество игр, проводящихся по определенным общим правилам. В него входят такие разновидности как:

  1. Свободная пирамида (другое название: пирамида или американка);
  2. Комбинированная пирамида (московская пирамида или сибирка);
  3. Динамичная пирамида (невская пирамида);
  4. Классическая пирамида (русская пирамида или 71 очко).

Стол и шары
Стол и шары для игры в русский бильярдБез чего уж точно не возможна игра в бильярд, так это без стола. В русский бильярд можно играть на столах размером 8, 9, 10 или 12 футов. Однако на официальных соревнованиях устанавливают только 12-футовые столы. Стол для игры покрывается сукном зеленого цвета, на который нанесена стандартная разметка, о которой мы скажем чуть ниже.
Диаметр шаров используемых для игры в русский бильярд ненамного меньше размеров луз, неопытным игрокам поначалу совсем непросто забить шар. При диаметре шара 68 мм ширина средней лузы составляет 82-83 мм, а угловой 72-73 мм.
Всего в игре участвует 16 шаров. 15 из них являются прицельными и имеют одинаковый цвет. На поверхность каждого шара нанесен уникальный номер от 1 до 15. В начале игры эти шары устанавливаются в форме равностороннего треугольника, так чтобы его основание было параллельно короткому борту, а вершина находилась на специальной точке разметки стола (задняя отметка). Делается это при помощи треугольника. 16 шар располагается в «доме» и называется битком. Домом называется площадь, ограниченная линией дома (линия, проведенная через переднюю отметку), двумя длинными и ближайшим коротким бортом. Линия дома проходит параллельно короткому борту и отстоит от него на расстоянии ¼ длины игрового поля.

Право первого удара
Право нанести первый удар получает человек, который выиграл розыгрыш Право нанести первый удар получает человек, который выиграл розыгрыш. Суть его состоит в следующем. Соперники располагаются у короткого борта стола и для удара каждый из игроков используют свою половину, находящуюся слева либо справа от продольной оси стола. Далее игроки производят удар с руки из дома. Выигрывает тот игрок, чей шар, отразившийся от заднего борта, как можно ближе подкатится к переднему борту. Розыгрыш считается проигранным, если шар:

  • не коснулся заднего борта;
  • коснулся бокового борта;
  • перекатился на половину соперника;
  • упал в лузу;
  • выскочил за борт.

При обоюдном нарушении условий розыгрыша, он проводится снова. Повторное проведение розыгрыша необходимо и в случае, если шары оказались одинаково близки к переднему борту. МирСоветов хотел бы подчеркнуть такой момент: если вы становитесь победителем розыгрыша, то вы сами определяете, кому принадлежит право первого удара (можете оставить его за собой, либо предоставить это право второму игроку). В последующих играх право на первый удар передается друг другу поочередно.

Начало игры
Начальный удар производится битком из любой точки дома, при этом бить с самой линии дома не разрешается, т.к. положение шара на линии дома считается «вне дома»Начальный удар производится битком из любой точки дома, при этом бить с самой линии дома не разрешается, т.к. положение шара на линии дома считается «вне дома». Биток считается введенным в игру после того, как по нему нанесли удар наклейкой кия.
Начальный удар считается успешным, если выполняется одно из условий:

  • прицельный шар попал в лузу;
  • три прицельных шара коснулись борта;
  • два прицельных шара коснулись бортов, и один любой шар пересек среднюю линию.

Если игрок не смог выполнить одно из этих условий, то его соперник имеет право:

  • просто продолжить игру (либо самостоятельно совершив следующий удар, либо уступив это право сопернику);
  • вернуть шары в первоначальное положение и самому нанести первый удар;
  • вернуть шары в первоначальное положение и предоставить игроку шанс произвести удар еще раз.

При этом все шары, попавшие в лузу в результате успешного удара, засчитываются бившему игроку.

Удар по шару
Удар по шару Если при первом ударе биток попадает в лузу, то дальнейшие действия производят исходя из правил конкретной игры. Если биток попадает в лузу уже в процессе игры, то его выставляют в согласно правилам одной из разновидностей русского бильярда, по которой играется данная партия.
Очередной удар по битку можно производить только после того, как все шары полностью остановятся. За совершение очередного удара при движущемся даже одном шаре (вращение на месте также считается движением) игрок также штрафуется.
Все удары должны выполняться четко, без подталкивания или множественного удара по битку. Если при ударе биток не коснулся ни одного прицельного шара (напрямую или путем отражения от борта), то налагается штраф, а ход переходит к сопернику.
Удар по близкорасположенному прицельному шару, находящемуся на расстоянии менее ½ радиуса шара, производится под углом в 45 градусов к оси центра шаров, таким образом, чтобы биток после соударения остановился на месте или откатился назад, не пересекая штрафную зону.
Прицельный шар считается забитым, если при ударе он попадает в лузу и при этом не происходит нарушения правил. В случае если при ударе не было забито ни одного шара либо имело место нарушение правил, то право хода переходит к сопернику.

Выскочивший шар
Если в процессе игры шар покидает игровую поверхность, то он считается выскочившим, если:

  • шар остановился за игровой поверхностью (в том числе на борту стола);
  • шар вернулся в игровую зону, отразившись от какого-либо предмета (одежды игрока, кия, бильярдного светильника и т.д.).

Русский бильярд МирСоветов подчеркивает что, при этом шар всё же будет считаться оставшимся в игре, если, запрыгнув на верхнюю поверхность борта, он самостоятельно вернется в игровую зону. Выставление выскочивших шаров назад на стол происходит уже согласно правилам игры, одной из разновидностей русского бильярда.

Штраф
Штраф налагается на игрока, если:

  • при вынесении битка за линию дома при первом ударе;
  • биток не попал не в один из прицельных шаров;
  • при неправильном ударе по близко расположенному шару;
  • если при ударе ни одна из ног игрока не касалась пола;
  • при выполнении удара игрок задевает какой-либо шар рукой, предметом одежды или древком кия и прочими посторонними предметами;
  • при выполнении очередного удара на столе не остановились все шары;
  • шар выскочил за пределы стола;
  • при двойном ударе.

Разновидности русского бильярда

Как уже говорилось на МирСоветов, существует не одна игра, проходящая по правилам русского бильярда. Но все они отличаются либо целью игры, либо некоторыми своими правилами, по которым игра ведется.
Так при игре в «Классическую (русскую) пирамиду» выигрывает тот, кто первым наберет 71 и более очко по сумме чисел, нанесенных на забитые шары. Но при этом вы должны указать, какой шар и в какую лузу собираетесь забить. У нарушившего правила отнимается 5 очков в пользу соперника.
Правила игры в русский бильярд В «Комбинированной (московской) пирамиде» необходимо ударами только по битку первым забить 8 прицельных шаров (засчитывается как самостоятельно забитые шары, так и шар, получаемый при нарушении правил со стороны соперника).
В случае игры в «Свободную пирамиду» необходимо первым забить в лузу те же 8 любых шаров, но при этом в качестве битка можно использовать любой шар (за нарушения правил со стороны соперника так же, как и в Московской пирамиде, игрок вправе снять со стола любой шар в свою пользу).
«Динамичная (невская) пирамида» перекликается с «Московской», но всё же отличия есть. В этой разновидности русского бильярда необходимо набрать 8 шаров при ударах только по битку. Одно из важных отличий динамичной пирамиды в том, что после нарушения правил соперником вам предоставляется выбор:

  • либо снять штрафной шар в свою пользу и продолжить игру, совершив очередной удар;
  • либо отказавшись от шара в свою пользу, поставить биток в том месте стола, где вам это удобно, и также продолжить игру.

Если пожелаете сыграть в один из видов русского бильярда, вам нужно будет более детально ознакомиться с их правилам каждого из них. Для начала же главное изучить и запомнить общие для всех положения.
Пожалуй, не менее важно знать и некоторые правила этикета при игре в бильярд. Будьте вежливы и никоим образом не мешайте сопернику. Не рекомендуется даже стоять возле той лузы, в которую ваш соперник собирается забить очередной шар. Если вы обходите стол, например, для оценки ситуации, расположения шаров на столе, а в это время ваш соперник совершает очередной удар – подождите, пока соперник завершит свой ход, и только после этого проходите мимо него.
Уважайте своих соперников!

 Контекстная рекламаБегун
РФ рекомендует бильярдные столы Фабрики Старт
 
Контекстная рекламаБегун
Бильярдные столы, кии, шары, аксессуары. Доставка, акции и скидки.
 


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика