Страховая премия по ОСАГО не ограничивается средними ценами

Несмотря на то, что Федеральный закон об осаго действует более 7 лет, споры о его применении не утихают до настоящего времени. Имею место частные споры, предметом которых является сумма выплат, а также расчет осаго. Инстанцией, которая уполномочена рассматривать споры, которые порождает механизм страховой осаго, как правило является Федеральный суд общей юрисдикции, или Мировой суд, если сумма исковых требований лежит в пределах 50 000 рублей.

Однако, решение суда является прецедентом, и не является в нашей стране источником права. Иными словами, ссылаться на решение суда, приятое по другому делу, даже при полностью аналогичных обстоятельствах – нельзя. Другое дело, если решение принято ФАС. Так, наряду с Федеральными законами о ОСАГО, постановлениями ФАС, регулируется в частности осаго 2010. Например, важным можно назвать Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 августа 2010 года. Данным постановлением установлена недопустимость ограничения суммы страховой выплаты по ОСАГО уровнем средних цен.

В указанном постановлении ФАС отметил, что по ОСАГО, в соответствии с Федеральным законом, а также Гражданским кодексом РФ, включаются реально понесенные убытки. Иными словами, выплата должна компенсировать все убытки, которые понес выгодополучатель, для восстановления своего имущества в состояние, предшествующее страховому случаю.

Практика, согласно которой выплата ограничивается уровнем средних цен, существенно нарушает права выгодоприобретателей по договору ОСАГО, эта позиция ФАС, выраженная в указанном постановлении. По мнению ФАС, такое положение дел противоречит принципу полного возмещения убытков, который является одним из фундаментальных в гражданском праве РФ.
Отметим, что постановление ФАС в отличие от постановлений судов общей юрисдикции имеют юридическую силу нормативно-правового акта, и могут служить в качестве оснований для предъявления исковых требований.

Что это постановление может означать для рядового автомобилиста? Прежде всего, это означает гарантию полного возмещения ущерба, провозглашенную в статье 15 ГК РФ, и конкретизированной в указанном постановлении ФАС. Исходя из этого, при совершении ДТП, должны возмещаться все убытки, необходимые для приведения автомобиля в состояние предшествующие аварии.

Приведем пример. В дорожно-транспортном происшествии пострадал автомобиль, оснащенный нестандартным оперением кузова, изготовленным на заказ. Его стоимость может составлять до нескольких тысяч долларов. Поэтому, критерий средних рыночных цен тут совершенно неприемлем. Также, уровень средних цен, совершенно неприемлем, если в аварии пострадал уникальный, коллекционный автомобиль.

Отметим, что ФАС не регулирует такие нюансы как осаго тарифы или например, калькулятор осаго но его постановления имеют важное значение при определении правового механизма в регулировании отношений по исполнению обязанностей, вытекающих из договора страхования гражданской ответственности автовладельцев. Именно поэтому, постановления ФАС могут иметь крайне важное значение для регулирования правоотношений, особенно в спорных случаях, когда наступает страховой случай по ОСАГО. В частности, рассмотренное постановление, которое указывает на недопустимости применения средних цен при определении ущерба, и соответственно суммы стихового возмещения по ОСАГО.

​ML
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика