На первый взгляд, всё понятно – писатель, этот тот, кто пишет. Но это лишь на первый взгляд. Ведь писать можно всё, что угодно. На заборах тоже пишут, но это ведь не писатели? А как же те, кто пишут сценарии, статьи, стихи, рекламные посты.
Кто они?
С приходом современных технологий теперь даже нейросеть можно считать писателем. А почему нет? С помощью искусственного интеллекта, кажется, сейчас только ленивый не пишет. Ленивый, ну, или слишком талантливый…
Для чего нужны профессиональные писатели
Давайте признаем важный факт – писатель это не тот, кто пишет всё подряд. Например, далеко не каждый писатель осилит профессиональный сценарий или тот же рекламный пост. Далеко не каждый даже справится с банальной статьей или копирайтом. Каждый писатель является профессионалом только в своей области и в ней развивается.
Так было всегда!
Даже гениальный Антон Павлович Чехов не понимал, как Лев Толстой может писать такие большие произведения, тогда как он уже на седьмой странице забывал, что там было на первой. И что? После такого высказывания Чехова нельзя назвать писателем?
Писателя надо рассматривать под “микроскопом”: кто-то специализируется на повестях, кто-то на пьесах, кто-то на любовных романах или детективах, а кто-то с ума сходит только от фэнтези. И попробуй фантаста попросить написать психологический триллер. Вряд ли он согласился.
Есть писатели, кто пишет книги на заказ, их называют “писателями-призраками”, а есть те, кто заказы терпеть не может…
Акулы пера – акулы в своем аквариуме
А как же журналисты? Разве они не писатели? Тоже ведь пишут – кто-то новостные статьи, кто-то аналитические, кто-то проводит многолетние расследования. И далеко не каждый журналист горит желанием расстаться, например, со своей излюбленной рубрикой спорта в пользу культуры или политики.
А про редакторов – это отдельная тема. Через них проходит сотни и тысячи гигабайт текста, но далеко не каждый из них осилит короткий опус.
Вывод
Как видим, писатель – это не просто тот, кто пишет. И среди пишущих профессий есть масса разделений – кто-то маркетолог от Бога, а кто-то киносценарист от Тарантино.
Поэтому, когда вы зададитесь целью найти человека для своего проекта, ищите не просто того, кто “умеет писать”, а того, кто совершенствуется именно в своей сфере.
Тогда будет результат высокого качества!
Источник: Авторский сайт писателя Макса Благоразумова


