Среда, 8 апреля, 2026
4.6 C
Москва

Частные театры Нижнего Новгорода

При словах «Давай сходим в театр!» обычно представляешь себе красивое старинное здание с колоннами. Внутри – просторные фойе, балконы, ложи… Но бывают и театры другого формата – в лофтах, на территориях бывших фабрик и заводов. Кроме того, есть театры без собственного помещения и постоянной труппы.

Как правило, это частные театры, не учреждённые федеральной или городской властью, а организованные группой энтузиастов. И спектакли там идут не менее интересные, чем в основных городских театрах, поскольку работают над ними профессиональные актёры и режиссёры. Не всегда в крупном театре легко реализовать свою заветную мечту, сыграть определённую роль, поставить ту или иную пьесу. А частный театр в этом смысле даёт куда больше простора для творческой мысли.

В Нижнем Новгороде немало независимых театральных проектов. Кто-то работает на своей площадке, кто-то – арендует культурные пространства. Но всё это – яркие команды, за чьим творчеством интересно следить. Вот некоторые из них:


1. Центр театрального мастерства (ЦТМ)

Площадка появилась в городе осенью 2016 года. Сегодня ЦТМ – один из самых заметных независимых театральных проектов города. Основатели Центра театрального мастерства – актёр и режиссёр Нижегородского театра драмы Александр Сучков, и актёр театра Комедiя Евгений Пыхтин. В ЦТМ много работают с современной драматургией и актуальными театральными формами. На базе театра в разное время проходили режиссёрские лаборатории, фестиваль-конкурс независимых театров, вечера актёрский импровизации и не только.

Заметным событием стал фестиваль «Специфик» летом 2023 года. В рамках проекта режиссёры готовили эскизы спектаклей в нетеатральных городских пространствах: в трамвае, на берегу реки, в судейской вышке и так далее. ЦТМ не боится искать новые формы, выходить на диалог со зрителем, устраивать обсуждения и экспериментировать. Базируется Центр театрального мастерства в здании «Нижполиграфа» на Варварской, 32.

ЦТМ Вконтакте
Афиша и билеты на спектакли ЦТМ

Спектакль «В Москву!» на фестивале «Специфик». Фото Киры Мишиной


2. Театр кукол «Мабу»

«Мабу», как и ЦТМ, «молодой» театр. В 2017 году его открыли выпускники петербургского театрального института, РГИСИ, Сергей и Евгения Маврины. Особое обаяние театра – в камерности, артисты работают на двух небольших площадках: в Сормово, на Федосеенко, 87, и в центре города, арт-клубе «Маяковка, 10» на ул. Рождественской, 10. В этом театре у зрителя есть возможность побыть немного и с «той стороны» кулис – пообщаться после спектакля с актёрами, рассмотреть внимательно кукол и декорации. Добрые и тёплые спектакли для всей семьи любят зрители и отмечают профессионалы – коллеги по цеху. Спектакли театра «Мабу» не раз становились участниками и лауреатами театральных фестивалей.

Театр «Мабу» Вконакте

Афиша и билеты на спектакли театра «Мабу»

Спектакль «Горький. Детство». Фото Екатерины Кукленковой

3. Театр «Камер-юнкер»

Театр получил своё необычное название благодаря своему самому известному спектаклю – «Спасти камер-юнкера Пушкина». Хит от режиссёра Елены Фирстовой стал своего рода «стартом» нового театрального объединения. У «Камер-юнкера» нет своего помещения, но уже несколько лет театр успешно работает на разных площадках города: в ЦТМ, Доме актёра, культурном пространстве DKRT и не только. В 2024 году у театра вышла премьера «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках» по повести нижегородского писателя Вадима Рыжакова. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Историю о дружбе и первой любви, которая едва эту дружбу не разрушила, с интересом читало не одно поколение. Театр подарил ей новую, сценическую жизнь. Родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками могут прийти на спектакль, где атмосфера ностальгии – только контекст разговора. Главное – не меняется с годами: любвь, верность, искренность. А ещё в спектакле бесконечно много юмора. В смешных школьных неурядицах и подростковых проделках зрители, в том числе – взрослые, с лёгкостью узнают себя.

Рассматривая городские театральные афиши и читая анонсы, обращайте внимание на независимые проекты и частные театры. Есть вероятность, что вы отлично проведёте время и откроете для себя новые культурные горизонты.

Театр «Камер-юнкер» Вконтакте

Афиша и билеты на спектакли театра «Камер-юнкер»

Спектакль «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках». Фото Андрея Хозяева

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь


Статьи по теме

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Как выбрать качественный зерновой кофе и правильно приготовить

В жизни каждого человека, который выпивает более 3 чашек...

Новое на ГИПОРТ

Парапроктит: симптомы и опасность

Парапроктит — это острое воспаление тканей вокруг прямой кишки,...

Гибель женщины с порезами в Москве связали с эзотерическими практиками

В Москве под окнами многоэтажки нашли тело 35-летней женщины...

Спецназ «АХМАТ» уничтожил пункт управления БПЛА на Харьковском направлении

Батальон «Ваха» спецназа «АХМАТ» совместно с подразделениями 245-го мотострелкового...

СК проверяет версию о влиянии мошенников на погибшую в Москве учительницу

Под окнами многоэтажного дома на улице Лобачевского в Москве...

РБК: «Никольские ряды» купил азербайджанский миллиардер Гасымов

Покупателями АО «Никольские ряды», которому принадлежит два отеля и...

В Госдуме предложили объяснять рост тарифов прямо в платежках ЖКХ

В Государственной думе предложили новый формат информирования граждан о...

Задержанная крымчанка согласилась работать на Киев ради денег

Жительница Крыма, которую задержали по подозрению в передаче информации...

Курьер «Яндекс Еды» спас парня от суицида на Крымском мосту

В прошлую пятницу 38-летний пеший курьер Евгений Б. предотвратил...

Рената Литвинова потратила ₽1 млн на бьюти-процедуры в клиниках Москвы

59-летняя актриса Рената Литвинова тайно посещает московские медицинские центры...

В Липецке 19-летняя девушка похитила у школьницы ценности на ₽6,7 млн

В Липецке 19-летняя местная жительница задержана по подозрению в...

Новое на Форуме