Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

"Эго – это не всегда плохо" совет на 10.02.11

14 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
23.6 Тыс. Просмотры
Мастер
Записи: 6624
Admin
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

"Воюющая нация — это просто эффект духовной темноты, рожденной из нетерпимости среди лиц, входящих в состав этой нации. Разногласия и разобщенность между людьми — есть источник данного конфликта.
Мир начинается с человека в зеркале. Мир сохраняется, когда каждый человек относится терпимопо-отношению к своему соседу.
Справьтесь с этим сегодня. От этого зависит мир."
(Каббала)

13 Ответов
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Пока мы будем терпимо относиться к своему соседу, он (сосед) - засрёт нам тут всё, воспринимая эту терпимость за слабость.
Как в Германии, как в Британии, как во Франции(они вплоть до первых лиц это признают).
Так что оттого, что терпимо относишься к своему соседу не факт, что мир сохранится таким, каким хотелось бы.

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Pusher Что-бы не срали там где мы спим, едим, живем, для этого есть правила, порядки, законы.
Речь скорее идет о внутреннем восприятии своего соседа. Враждебно-агрессивное оно или доброжелательное.
Суть любой агрессии в доминировании, а если две стороны хотят доминировать друг над другом, то мира тут точно не будет. И тут в ход идут все способы (черный пиар, компроматы, подстрекательства, "отстаивание интересов государства" и т.д.).

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Насчёт сути агрессии не согласен, бывает и защитная агрессия.
Ты описываешь устройство идеального общества.Когда и ты и другие себя ведут одинаково. Ты попробуй так сейчас поживи - сожрут в момент.Да и как можно воспринимать доброжелательно соседа, который совсем не хочет так же воспринимать тебя? Подставь другую щеку? Это христиане так могут.А ты сходи на Канавинский рынок - увидишь, как там отнесутся к такому подходу.Для них если ты добр, значит ты слаб.А если слаб, то ты пища.

Ответить
2 Ответов
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Pusher Так что всё это очень хорошо, но малоприменимо.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Pusher Наверное, у нас в голове разные примеры. )
Пример1:
Я отношусь к своим соседям доброжелательно-нейтрально. Надо помочь чем, без проблем помогу, если меня что-то обламывает в их поведении - ищем компромисс и находим, если я прошу помощь, то мне так же без проблем помогают. Эта политика достаточно эффективна и удобна. Позволяет мне громко слушать музыку и так же громко смотреть фильмы.
Пример2:
У меня есть нефтяная вышка, у моей доброго соседа Януковича ее нет.
Ему нужна нефть - я ее продаю ему. Он хочет иметь мою вышку - я показываю ему бейсбольную биту и намекаю на неприятности. Он продолжает выпендриваться - я нахожу другого друга, даю ему денег и говорю, что он неплохо смотрелся бы на посту президента и готов в этом ему помочь...

В общем, любые доброжелательные отношения подразумевают адекватное поведение и восприятие реальности, ну и обязательно взаимную выгоду или равноценное безразличие.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Пятница, 11 февраля, 2011

"Если мы позволяем нашему эго уверить себя, что мы что-то из себя представляем, то духовно мы не представляем из себя ничего. Если мы противостоим нашему эго и рассматриваем себя, как ничто, то вероятнее всего мы — что-то.
Сегодня сконцентрируйтесь на таких качествах как смирение, простота, скромность. Будьте уверены во взаимосвязи между всеми человеческими существами и в том, что жизненно важно стать командным игроком в игре жизни."

Ответить

ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

всю жизнь на этом концентрировалась, не помогает
решила сменить жизненную концепцию

Ответить
Записи: 24
Участник
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Думаю, что в этом вопросе очень важно различать здоровую любовь к себе и эгоистическую гордыню. Здоровая любовь к себе- это великая духовная ценность. Если человек не любит себя, то он не способен любить и других. Первая волна любви должна возникнуть в нашем сердце. Если она не возникла к самому себе, она не сможет возникнуть ни к кому другому, так как другие находятся гораздо дальше от нас. Нужно любить свое тело, свою душу, все свое существо. Это естественно, иначе мы вообще не сможем выжить. И это красиво, ибо именно любовь делает нас красивыми. Любящий себя человек становится грациозным и элегантным, он неизбежно становится более безмолвным, более медитативным, более духовным, чем не любящий себя человек. Но любовь к себе - это вовсе не эгоистическая гордыня. Человек, который любит себя, обнаруживает, что у него нет "я". Любовь всегда растворяет "я". А значит исчезает и эго.

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@mandarin Как любовь к себе не маскируй красивыми словами, но по факту это всегда будет гордыня!
Под "любовью себя" - правильнее понимать принятия себя таким какой ты есть, без комплексов и "гонов", самосовершенствование духа, сохранение тела здоровым, изучение себя, своих достоинств и недостатков и работа над последними. "Познай себя!"

Вобщем, пока чел любит себя, он не будет любить других, ибо другие нужны только для укрепления любви к самому себе.

Ответить
Записи: 24
Участник
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Получается, чтобы любить других, нужно не любить себя? А когда другие нужны только для укрепления любви к самому себе это больше похоже на любовь к своему отражению в глазах других. Это больше похоже на нарциссизм. Человек, который любит себя, не любит свое отражение в зеркале, он любит именно себя. Зеркало не нужно, он любит себя изнутри. Разве вы сами не знаете, что вы есть? Неужели необходимо зеркало, чтобы доказать себе, что вы существуете?

Ответить
gintonic
Записи: 547
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

А вот Каббала говорит, что недостатков у человека нет. То, что один видит как недостаток, для другого оборачивается достоинством. С недостатками не нужно бороться, борьба - это уход во Тьму. А укрепляя достоинства, ты даёшь путь Свету! Борясь во Тьме, ты движешься назад или стоишь на месте, а давая дорогу Свету, твои недостатки будут приняты окружающими или даже останутся не замеченными. Так учит Каббала, если вообще об этом здесь речь.
А любить себя или не любить, такого вопроса даже нет! Любить! Одевать, кормить, купать, баловать, ублажать, развивать, совершенствовать.... Можете продолжить?

Ответить
1 Ответ
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@gintonic Нельзя брать на веру ничего, даже из Каббалы...

Ответить

gintonic
Записи: 547
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Из Каббалы:

"Стрелы, которые жалят нас, в большинстве своем выпущены из нашего собственного лука.
Неуверенность в своих силах и ненависть к самому себе – вот два основных препятствия в жизни.
Учиться любить себя необходимо, если Вы хотите стать Кем-то в этой жизни. И это не только само-вдохновляющие разговоры.
Внутри Вас есть Свет Творца. Это Ваша истинная сущность. Признавать это не является эгоизмом или высокомерием.
Напротив, не признавать свой внутренний Свет является отказом от Света Творца.
Представьте себя в привлекательном Свете. Смотрите на себя, как на очень хорошего человека, такого, каким Вы являетесь на самом деле."

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика