Внимание! Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.
"Воюющая нация — это просто эффект духовной темноты, рожденной из нетерпимости среди лиц, входящих в состав этой нации. Разногласия и разобщенность между людьми — есть источник данного конфликта.
Мир начинается с человека в зеркале. Мир сохраняется, когда каждый человек относится терпимопо-отношению к своему соседу.
Справьтесь с этим сегодня. От этого зависит мир."
(Каббала)
Пока мы будем терпимо относиться к своему соседу, он (сосед) - засрёт нам тут всё, воспринимая эту терпимость за слабость.
Как в Германии, как в Британии, как во Франции(они вплоть до первых лиц это признают).
Так что оттого, что терпимо относишься к своему соседу не факт, что мир сохранится таким, каким хотелось бы.
Насчёт сути агрессии не согласен, бывает и защитная агрессия.
Ты описываешь устройство идеального общества.Когда и ты и другие себя ведут одинаково. Ты попробуй так сейчас поживи - сожрут в момент.Да и как можно воспринимать доброжелательно соседа, который совсем не хочет так же воспринимать тебя? Подставь другую щеку? Это христиане так могут.А ты сходи на Канавинский рынок - увидишь, как там отнесутся к такому подходу.Для них если ты добр, значит ты слаб.А если слаб, то ты пища.
Пятница, 11 февраля, 2011
"Если мы позволяем нашему эго уверить себя, что мы что-то из себя представляем, то духовно мы не представляем из себя ничего. Если мы противостоим нашему эго и рассматриваем себя, как ничто, то вероятнее всего мы — что-то.
Сегодня сконцентрируйтесь на таких качествах как смирение, простота, скромность. Будьте уверены во взаимосвязи между всеми человеческими существами и в том, что жизненно важно стать командным игроком в игре жизни."
Думаю, что в этом вопросе очень важно различать здоровую любовь к себе и эгоистическую гордыню. Здоровая любовь к себе- это великая духовная ценность. Если человек не любит себя, то он не способен любить и других. Первая волна любви должна возникнуть в нашем сердце. Если она не возникла к самому себе, она не сможет возникнуть ни к кому другому, так как другие находятся гораздо дальше от нас. Нужно любить свое тело, свою душу, все свое существо. Это естественно, иначе мы вообще не сможем выжить. И это красиво, ибо именно любовь делает нас красивыми. Любящий себя человек становится грациозным и элегантным, он неизбежно становится более безмолвным, более медитативным, более духовным, чем не любящий себя человек. Но любовь к себе - это вовсе не эгоистическая гордыня. Человек, который любит себя, обнаруживает, что у него нет "я". Любовь всегда растворяет "я". А значит исчезает и эго.
Получается, чтобы любить других, нужно не любить себя? А когда другие нужны только для укрепления любви к самому себе это больше похоже на любовь к своему отражению в глазах других. Это больше похоже на нарциссизм. Человек, который любит себя, не любит свое отражение в зеркале, он любит именно себя. Зеркало не нужно, он любит себя изнутри. Разве вы сами не знаете, что вы есть? Неужели необходимо зеркало, чтобы доказать себе, что вы существуете?
А вот Каббала говорит, что недостатков у человека нет. То, что один видит как недостаток, для другого оборачивается достоинством. С недостатками не нужно бороться, борьба - это уход во Тьму. А укрепляя достоинства, ты даёшь путь Свету! Борясь во Тьме, ты движешься назад или стоишь на месте, а давая дорогу Свету, твои недостатки будут приняты окружающими или даже останутся не замеченными. Так учит Каббала, если вообще об этом здесь речь.
А любить себя или не любить, такого вопроса даже нет! Любить! Одевать, кормить, купать, баловать, ублажать, развивать, совершенствовать.... Можете продолжить?
Из Каббалы:
"Стрелы, которые жалят нас, в большинстве своем выпущены из нашего собственного лука.
Неуверенность в своих силах и ненависть к самому себе – вот два основных препятствия в жизни.
Учиться любить себя необходимо, если Вы хотите стать Кем-то в этой жизни. И это не только само-вдохновляющие разговоры.
Внутри Вас есть Свет Творца. Это Ваша истинная сущность. Признавать это не является эгоизмом или высокомерием.
Напротив, не признавать свой внутренний Свет является отказом от Света Творца.
Представьте себя в привлекательном Свете. Смотрите на себя, как на очень хорошего человека, такого, каким Вы являетесь на самом деле."