Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

ПДД

29 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
31.8 Тыс. Просмотры
минич
Записи: 16
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Ситуация вкрадце. Полоса с односторонним движением. Пролетаю нужный поворот, включаю аварийку, даю задом, попадаюсь.
Есть что "смягчающего" в данной ситуации, или однозначно штраф или лишение?

28 Ответов
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Движение задним ходом на дороге с односторонним движение не запрещено правилами. Запрещен разворот. Так что либо они не правы, либо еще что-то было,чего мы не знаем. Аварийку то зачем включили?

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека

Движение задним ходом на дороге с односторонним движение не запрещено правилами. Запрещен разворот

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Хорошо, что не написали движение задним ходом на перекрестке. Взять это можно из п. 8.12, плавно вытекающим из п. 8.11. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах где запрещен разворот согласно п. 8.11. Движение задним ходом на дорогах с односторонним движением не запрещено. Вы не ехали мордой во встречном направлении. Кстати, там "кирпича" не было нигде?

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека Кирпич с одной стороны, знак одностороннего движения с другой. Все, как на рассматриваемой схеме (рис.3)
- получается, что я прав на все 100%!!! Это НЕЛЬЗЯ квалифицировать движением во встречном направлении на полосе с односторонним движением! Сейчас ищу, откуда данную ситуацию скопировать и распечатать)))

Ответить
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

хорошо они написали 12.16: "дорога во встречном направлении" а ничего что задним ходом??все равно движение во встречном направлении получается ((((. что касается 8.12 - согласна, этим можно попробовать воспользоваться, пункт 8.11 просто дополняет где еще нельзя пользоваться задним ходом.там где то были переходы? остановки МТС?а вообще лучше позвонить либо инструктору, если недавно за рулем али знакомому хорошему, который точно разбирается в этом. Насчет наказания: из статьи 12.16 - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ответить
9 Ответов
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@Маринка2333 Движение во встречном направлении, да, согласен. А ничего, что задним ходом? Если я на обычной дороге, с двухсторонним движением сдам задом, то тоже получается, что я выехал на встречку? Нет. Все так делают. Вот если развернуться и поехать передом, то это и будет "движение навстречу"

Ответить
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@Жека Вспомнил случай по этому поводу. Во Владивостоке был футбол какой-то или еще что-то на стадионе, вобщем гаишники перекрыли подъезды к стадиону. А к нему ведет еще одна дорога с односторонним движением, начало которой идет от стадиона. Один паренёк заехал по ней задним ходом и припарковался возле стадиона. Гаишники офигели и перекрыли и эту дорогу в конце. Но ему ничо не было. Всё по правилам.

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Жека в чем то и дело, что в статье этого не прописано.

Ответить
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@Маринка2333 Ситуация 3. У нас в правилах четко прописано, в каких случаях запрещено движение задним ходом. В данном случае в части 3 статьи 12.16 речь идет об обычном движении. Движение задним ходом относится к маневрированию наравне с поворотом и разворотом. Поэтому не важно, по улице с односторонним или с двусторонним движением вы едете - этот маневр не может квалифицироваться как движение в противоположном направлении. Поэтому на таких дорогах движение задним ходом будет нарушением только в том случае, если оно происходит на перекрестке, а в данном случае нарушения нет.

Заместитель Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Владимир Кузин

ссылка выше

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Жека Жека, респект тебе за хорошее знание ПДД!
Я вообще их не помню...
Ты точно не юристом работаешь?

Ответить
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@Мастер Нет, не юристом Был бы юристом предложил бы свои услуги, а так неизвестно еще чем все кончится

Ответить
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@Жека Вот нашёл:

В итоге права могут отобрать либо штраф 5000, задним ходом ПОД КИРПИЧ на дорогу с односторонним движением сейчас попадает под 12.16.3. Были сомнения по этому поводу, поэтому и спросил сразу про кирпич.

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Жека имею ввиду 12.16 пункт 3: Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. всем нормальным людям понятно, но у гаишников видимо и на этот счет свое мнение. трактовать по разному можно((

Ответить
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека в общем, каждый трактует как хочет - буду давить на формулировку, озвученную В.Кузином: "движение задним ходом - маневр!" - а там, как получится...

Ответить

Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Читаем ситуцию 3. Про движение задним ходом.

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека Спасибо, чуть раньше уже нашел! Спасибо всем за отзывчивость!!! Пойду "мочить гадов в сортире"!)))

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Отпишитесь о результате, если не трудно.

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека Хорошо.
Продолжаю "подготовку к разбирательству дела&quot)) Сделал вылазку на "место происшествия" -громаааадный минус! - там есть знак "Пешеходный переход". Но, по моему, это сути не меняет - должна рассматриваться не статья за движение по односторонней дороге, а нарушение за движение задним ходом в зоне действия знака "П.П"...

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

А Вы проехали задним по переходу?

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека да! ((

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Так судя по схеме Вам дальше прямо нельзя было ехать или как? там кирпич висел?

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека Кирпич висел не на запрещение движения дальше, а с другой стороны - запрещение вьезда, как обычно закрывают дорогу с односторонним движением.

Ответить

Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Вы выскочили за него? Вы его задом проехали? Если нет, то только за переход, там 100 рублей чтоли. И то этого в протоколе нет похоже

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека Да, как на приведенной вами схеме: проехал задом на запрещающий "кирпич", потом так же задом "П.П"... Но для меня главное, чтоб не трактовали как - 12.16.3 Движение по односторонней...- а по ст.12.14.2 "Разворот, или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены" - штраф 100 руб.
... либо за проезд под кирпич - не знаю, сколько штраф в этом случае, но явно не 5000/лишение - что то одно, т.к. вроде, за один протокол нарушения не суммируются?..

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Тогда Вы нарушили правила, въехали под запрещающий знак. Я так думаю за это Вас и прикрепили.

Ответить
1 Ответ
минич
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 16

@Жека НЕТ! Мне "прилепили" не вьезд под кирпич, а именно "Дижение по односторонней"!

Ответить
Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Там такая скользкая тема, по их мнению Вы въехали на встречку "В нарушении правил" т.е. под кирпич. Как это было бы если бы Вы въехали под него передом на одностороннюю дорогу. Это по мнению гайцев. поэтому они Вам и отписали в протоколе так. За это 5000 или права на полгода. Но! Т.к. по односторонней дороге задом ездить можно, то Вам могут только предъявить "въезд под кирпич", а это штраф 100 рублей. Я думаю так.

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

по-моему, штраф 5 тыр - хорошо отделался, мог бы бы и машину всмятку потерять и чужую восстанавливать...

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика