Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

РЖД начали строительство БАМа-2.

3 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
29 Тыс. Просмотры
Записи: 64
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

«Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза…»
( C.А. Есенин)
Как влюбленность начинается с восхищения, любовь к России начинается с путешествия…
Наверное, моя любовь к родине (и железным дорогам) началась с первой поездки в Донбасс на поезде…
Знаете, сразу вспоминается запах домашней курицы в металлической фольге, вареных яиц, черного хлеба и свежих огурчиков…
… безостановочно бегающая из одного конца вагона в другой проводница…
А еще, непонятные разговоры взрослых обо всем на свете...
В детстве так хотелось забраться, вскарабкаться по этим боковым выступам на верхнюю полку, но тебе не разрешали; поэтому, оставалось только одно развлечение : занять место поближе к оконному стеклу, подпереть голову ладошками и смотреть на то, как мимо проносятся дома, столбы, а между ними тянется бесконечная вереница проводов...
Мне всегда нравилось заглянуть в окошко сразу после пробуждения: засыпал в одной стране, просыпаешься в другой – раньше так казалось. Но, все равно, с возрастом, так и не удалось привыкнуть к тому, что в нашей стране за пару часов езды на поезде картинка может измениться до неузнаваемости.
Мечта, которую я хочу осуществить уже очень давно – путешествие через Сибирь на Дальний Восток. Что мне мешает? К сожалению, сейчас сибирские железные дороги требуют модернизации, быстрее и удобнее будет воспользоваться авиарейсами. Удовольствия мало, да и интереса особого не представляет : если повезет, на облачка да на панораму города полюбуешься..
Однако, еще не все потеряно! Вчера в новостях опубликовали интересную заметку о том, что наш Великий и Могучий БАМ в этом году празднует 40 лет с начала своего строительства.
«Вчера, 8 июля, президент России Владимир Путин в формате видеомоста дал старт строительству БАМа-2, укладку «серебряного звена» которого приурочили к 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали», сообщают РИА Новости [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Проект, конечно, очень сложный. На реализацию его будет выделено минимум 560 млрд рублей… Однако, поговаривают, что по своей значимости БАМ-2 может затмить олимпиаду в Сочи и стать «стройкой века».
«БАМу отводится особая роль в проекте комплексного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, подчеркнул Путин. Поэтому принято решение модернизировать магистраль и повысить ее пропускную способность. Если сейчас по трассе перевозится 12 млн тонн грузов в год, то в перспективе будет перевозиться 75 млн тонн»
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Но, самое главное - это то, что кроме грузовых, по новой магистрали будут пускать и пассажирские поезда: быстрее, комфортнее и безопаснее, чем раньше.
Хочется еще добавить, что БАМ – это не просто экономическое развитие РФ, не просто удобный способ перемещения по стране… Дороги – это ниточки, связывающие нашу страну воедино. Чем больше дорог, в том числе и железных, тем она становится крепче, сильнее …
Если к проекту отнесутся с таким же воодушевлением, как к олимпиаде в Сочи, а что-то мне подсказывает, что так оно и будет, совсем скоро путешествие по Сибири станет для меня чем-то большим, чем просто мечта детства.

2 Ответов
Записи: 65
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Россия славится своими железными дорогами. И мы не можем позволить себе пускать БАМ на самотек. Радует, что это понимает Владимир Путин и выделят такие большие деньги на модернизацию.

Ответить
Записи: 14
Участник
Активист
Присоединился: 10 лет назад

Мы первый БАМ построили, а он оказался ненужным. На кой нам второй?!

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика