Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Что в Москве трудно достать даже миллионеру

4 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
26.5 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

«В Москве все есть», - обычно так утверждают жители глубинки, с детства мечтающие приехать и покорить Москву. Столица представляется им эдаким раем, где, в отличие от их малой родины, можно купить и продать абсолютно все. Спешим разуверить наивных мигрантов. Это далеко не так.

Несмотря на обилие торговых центров и магазинов, москвичи все чаще ощущают дефицит определенных товаров. «МП» с помощью своих читателей составила рейтинг того, что в Москве купить очень трудно, а то и невозможно. Список дефицита поражает разнообразием и ассортиментом.

Первое место в рейтинге занял предмет из ассортимента обычной аптеки.

- Я давно заметила, что в городе пропали пипетки, обычные стеклянные пипетки, - делится наблюдениями москвичка Дарья. - То есть не совсем пропали, найти их можно, но обойдя при этом с десяток аптек. Провизоры говорят, что пипетки изжили себя, но от этих объяснений не легче. Кто это решил? У меня маленький ребенок, и пипетки мне нужны, чтобы правильно рассчитать дозировку лекарства. Да и мало ли, для чего еще они пригодятся, предмет крайне необходимый, но почему в столичных аптеках он стал дефицитом?

Как объяснили «МП» в одной из отделений крупной аптечной сети, в разряд дефицита пипетки попали не потому, что их стали меньше производить, а потому, что, по мнению провизоров, пипетки стали сами себя изживать в связи с современным развитием лекарственных средств.

- Сейчас большинство капель для глаз или носа производится в упаковках, для которых применение пипетки не нужно, - объяснила провизор Светлана Антипова. - Это очень удобно и избавляет от ненужных хлопот.

Однако граждан такие объяснения скорее не успокаивают, а раздражают.

- Мы хотим сами решать, нужны нам пипетки или нет, - возмущается москвичка Светлана, тоже столкнувшаяся с проблемой. - А так получается, что пипетки скоро пропадут из обихода, и нас просто будут вынуждать покупать эти зарубежные препараты со встроенными «капалками»!

На втором месте «пропащих» товаров оказались невидимки и шпильки. В советские времена эти нехитрые предметы держали в порядке кудри, хвосты и прочие «бабетты» женской половины всего населения СССР. Теперь, когда современные модницы тонут в обилии всевозможных заколок, резинок и подвязок, о шпильках и невидимках как-то позабыли. Но это не значит, что они стали не нужны.

- Мне для работы шпильки требуются довольно часто, - признается стилист-парикмахер одного из столичных салонов красоты Ирина Стасова. - Сложные укладки часто требуют такой «невидимой» поддержки. И я действительно столкнулась с проблемой, что обычные черные невидимки сейчас найти сложнее, чем раньше - импортный шампунь. А про шпильки вообще молчу. За ними я езжу на «Лужу», где специально заказываю в одной из палаток с бижутерией. Такой товар они привозят только под заказ, хотя, кроме меня, таких заказчиков немало.

- Я занимаюсь бисероплетением, и для работы мне необходимы лавсановые нитки. Их в Москве просто не найти, - признается Татьяна. - Свои запасы приходится пополнять по крупицам, через знакомых, если у кого-то остались с прежних времен, либо на блошиных рынках. Причем таких бедолаг много - все мои коллеги по хобби. Многие уже переходят на шелковые нити, но они, в отличие от лавсана, рвутся чаще, а значит, менее удобны.

- А я заметила, что из продажи абсолютно пропал штапель, - заметила Екатерина. - Я очень люблю изделия из этого материала и раньше без проблем могла найти их в магазине. Даже фабрики Иванова, раньше активно снабжавшие московский рынок этой тканью, полностью перешли на химию. Обидно!

- А куда делись ртутные градусники? - вопрошает Елизавета Ивановна. - Их сейчас тоже в редкой аптеке найдешь. Вокруг только электронные аппараты, а я вот им не очень-то доверяю. Может, от старых добрых градусников тоже решили избавиться под предлогом того, что ртуть вредна?

Выказывают недовольство по поводу недоступности тех или иных вещей и мужчины.

- Уже год ищу трос сцепления к мотоблоку «Салют», - жалуется наш читатель Леонид. - Стоит 180 рублей, но найти его невозможно. А никакой другой не подходит. Мучаюсь страшно, а как быть, не знаю.

- Из ассортимента канцелярских магазинов пропала копировальная бумага. Знаю только одно место, где ее можно купить, да и то не всегда. Приходится закупать оптом, чтобы не мотаться каждый раз через всю Москву, - замечает Кирилл.

«А кто-нибудь пробовал найти в столице зубную щетку из натуральной щетины? У меня аллергия на химию, и для меня поиск «натуральной» щетки превращается в целую проблему», - пишет Михаил Юрьевич.

- В Москве невозможно достать диафильмы, - делится Марина. - Была одна точка в центральном «Детском мире», да и ту закрыли. Диапроекторы еще худо-бедно выпускают, а смотреть на них уже нечего...

А вот Мария Яковлевна возмущается недоступностью матерчатых абажуров:

- Помните, были такие, куполообразные, висели в домах в 30 - 50-е годы? Сейчас все вытеснили люстры и светильники в стиле хай-тек. После долгих поисков пришлось делать абажур на заказ за непомерные деньги.

Нет нормальных чугунных сковородок, - замечает Алена Крутакова. - Говорят, что в современных чугунных сковородках состав совсем другой, железа больше. Видимо, именно поэтому они так быстро ржавеют...

А вот Михаил, являясь сторонником покупки лицензионных фильмов и программ, постоянно сталкивается с тем, что достать их в Москве невозможно. Вернее, достать попсовые новинки - не проблема. А вот кино «не для всех» или старые фильмы - увы.

- Помотавшись по городу, вы рано или поздно обратитесь к услугам интернет-магазинов или специализирующихся на ретро торговых точек на той же Горбушке. Это пираты, не сомневайтесь! Но лицензионного варианта интересующего вас фильма не достать. Пытаешься вести себя как цивилизованный потребитель, а тебя заставляют неделями бегать и искать нужное. В итоге, с учетом потраченного времени и нервов, заветный диск становится золотым. А пробовали зайти в компьютерный магазин и купить лицензионную антивирусную программу? Кроме деревянного по пояс Касперского, эти люди, похоже, других программ не знают. Выбора практически нет! А у пиратов - пожалуйста.

Также в список не попавших в столичный обиход товаров попали: авоськи и матерчатые сумки (для тех, кто решил отказаться от пластиковых пакетов), веселой расцветки калоши (за границей, говорят, выпускают), калейдоскопы отечественного производства (с настоящими зеркалами, а не пластиком), стиральная доска, длинные шпульки для швейных машин, сепия (для тех, кто увлекается проявкой фотографий в домашних условиях) и даже запчасти к старым добрым советским велосипедам.

А самое интересное, что труднее всего в столице России городе-герое Москве найти товар РОССИЙСКОГО производства. Сплошной Китай и Бангладеш. А откуда китайцам знать о русской тоске по мотоблокам «Салют», копирке и чугунным сковородкам? Может, хотя бы новоявленные бизнесмены ее утолят? Благо что развернуться есть где. Спрос огромный. Было бы предложение.
А что трудно купить у нас в городе???????????7
Для меня вот трудность такая-я очень хочу магазинного березого сока в 3-х литровой банке.А его нигде нет.

3 Ответов
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Для меня вот трудность такая-я очень хочу магазинного березого сока в 3-х литровой банке.А его нигде нет.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Покупать антивирус у пиратов - это всё равно, что собирать лекарства на грязной свалке. Уж лучше воспользоваться бесплатным вариантом.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика