Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Шутка редактора, вошедшая в историю...

4 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
25.5 Тыс. Просмотры
vidi5
Записи: 90
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

В начале 18-го века, в России выпускались первые общественные журналы. Тогда это дело только начиналось, и они распространялись по подписке. В связи с этим произошел один курьезный случай, надолго запомнившийся читателям...
Речь шла об Измайлове, лихом редакторе журнала "Благонамеренный". Вот как вспоминал об этом сам А.С.Пушкин: "У него, случалось, журнальные выпуски задерживались месяцами, а то и вовсе не выходили. Никогда не забуду, -- со смехом продолжил Александр Сергеевич, -- его простодушного стихотворного извинения перед читающей публикой, напечатанного в одном из задержанных номеров:
  Как русский человек, на праздниках гулял,
  Забыв жену, детей, не только что журнал!
  Эдакие признания редактора всех трогали и веселили, однако подписке на "Благонамеренный" отнюдь не способствовали, доведя издателя, как вы знаете, до разорения..."
Понятно, что на Руси умеют пошутить, однако не все забавы сохраняются в народной памяти, за исключением оригинальных вещей, одна из которых - перед вами.

3 Ответов
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

И где здесь шутка,которая в историю вошла?
И какая оригинальная вещь передо мной???

Ответить
1 Ответ
reg_52
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 182
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

К чему эти картинки? Как русский человек гуляет? И что? К чему эта шутка? Эти слова можно было и для более серьёзной темы припасти, а эти картинки оскорбляют высокие имена Пушкина, и Измайлова (не слышала о нём, но думаю, образованный человек был!)

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика