Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Внутренняя свобода

16 Записи
11 Пользователи
0 Нравится
33.4 Тыс. Просмотры
Записи: 35
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Что для вас означает внутренняя свобода? Сын в школе задали сочинение на эту темы написать. А мне стало интересно, что по этому поводу думают другие

15 Ответов
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Сложный вопрос, особенно, если учесть, что это задание ребёнку из школы!
Для меня внутренняя свобода, это свобода выбора. Каждый человек сначала делает свой собственный выбор, разговаривает со своей совестью (торгуется), в каких-то случаях борется с собой, а потом переходит к действиям. По этим действиям окружающие судят о нём, оценивают и воспринимают его.
В детстве мне было всегда очень радостно, когда удавалось сделать правильный выбор и были видны результаты.
Всё это, конечно, чисто субъективно, эгоизм присутствует всегда и во всём, но без этой внутренней броьбы, человек тянет только на то, чтобы считаться овощем (или паразитом)

Ответить
3 Ответов
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@BeeMovie это когда решения которые ты принимаеш внутри себя не зависят не от кого!!

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@atez Они не могут не зависеть ни от кого. Просто ты сам принимаешь решение в ту или иную сторону.

Ответить
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@BeeMovie ну ты принял но налдо его еще отстоять от сомнений и несогласных!!

Ответить
Yan
Записи: 32
 Yan
Участник
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Очень хорошая, нужная, правильная тема для сочинения.
Чем раньше ребенок будет иметь представление о том, что есть внутренняя свобода, чем раньше захочется обрести в себе это сильное качество, тем быстрее ему же будет проще реагировать на все то, что участвует в формировании нашего мышления: члены семьи, школа, друзья, интернет, телевидение, газеты, книги. Пока не накопилось многолетних привычек и устоев, он научится свободно устанавливать фильтры на входящую информацию, анализировать и принимать правильные для себя ходы и решения и при этом находиться в гармонии с самим собой. Это очень важно.
Важно для того, чтобы чувствовать себя счастливым, уверенным, сильным , человеком, которым не возможно манипулировать.
А вот как бы я объяснил сыну, что же есть такое – внутренняя свобода? Пожалуй, бы начал с того, что таким человеком можно считать того, кто не скрывает своих чувств и намерений, это когда человек думает и делает то, что он хочет на самом деле (в крайнем случае – то, к чему подталкивают реальные обстоятельства, но не чужие мнения и идеи). Человек, который легко может находить в себе мужество выразить желание, даже при уверенности в том, что получит отказ, кто не думает как « все». Ему неведом страх опозориться, быть непонятым, наказанным, оскорбленным… человек, который не признаёт условностей и не терзается комплексами вроде страха общения и отсутствия уверенности в себе, он даже не переживает по пустякам. Для которого не существует правил «ты должен» или «ты обязан», это вего лишь нормы, которых ты не обязан придерживаться.
Но, что характерно, ведь это для меня внутренняя свобода, обложена со всех сторон всеми вышеуказанными стереотипами. Я должен буду как-то дать понять ребенку, что его внутренняя свобода для него должна быть своей. Наверное, всё определяется жизнью без страхов. Это главное над чем нужно потрудиться на пути обретения той самой свободы.
А нам не давали таких тем в школе.

Ответить
3 Ответов
ValentinaP
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Yan А хотелось, чтобы давали?

Ответить
Yan
 Yan
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Участник
Записи: 32

@ValentinaP Ну, да, простите
Я с теперешними мозгами да в школьное прошлое
Я одобряю Александра. Он молодец, что вместе с сыном тянет этот груз. От родителей так много зависит, главное ведь успеть быть рядом именно тогда когда больше всего нужен. Никто лучше отца не объяснит пацану сути таких вещей.
Наверное, все таки я всегда любил такого рода темы. Но что бы тогда написал не знаю.

Ответить
ValentinaP
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Yan Серьезная социальная позиция!

Ответить
julia_from_jul
Записи: 328
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Ой! Это как-то очень сложно для школы. ну поделитесь, что написали, какую оценку поставили?

Ответить
1 Ответ
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@julia_from_jul да очень интересно !! мне кажется я даже сейчас не смог бы написать уж очень сложно

Ответить

Записи: 20
 erra
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Саша, вас на вопрос уж не конкурс ли этот этот - schicksvoboda.ru вдохновил?
Конечно, для меня это тоже независимость по сути в мыслях/в принятии решений. (хотя я и не всегда отрицаю помощь/поддержку моральную) Плюс к этому - уверенность в себе.

Ответить
Записи: 44
Участник
Гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Для меня внутренняя свобода- это когда я никому ничего не должна. А еще я чувствую что я свободна, когда я уезжаю в отпуск. А вообще вот тут люди уже сильно много написали про то, что для них означает внутренняя свобода:

Ответить
svetlana_gyk
Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 13 лет назад

Это интересно в каком классе задают такую тематику?

Ответить
vleta
Записи: 61
Участник
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Ого, не думала, что этот конкурс так разойдется. Я тоже участвую, правда писала о поездке в Чехию. Если интересно, то тут можно почитать:

Ответить

Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

Как жаль, что инициатор темы так и не нашел времени, чтобы поделиться с собственным видением этого вопроса.
По-моему, путь по осознанию своей свободы, любой - внешней или внутренней, начинается установления ценностей и смысла существования баланса между требованиями общества и индивидуума.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика