Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Места нашего города

28 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
24.2 Тыс. Просмотры
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Предлагаю в этой теме отписываться о красочных местах нашего любимого города.
У каждого свой уголок нашего города самый любимый, поможем нашим гостям осмотреть город.
Итак первая достопримечательность
Кремль:
"Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления — глубокие рвы и высокие валы, окружавшие город и посады его.

Первая попытка замены деревянной крепостицы на каменный кремль относится к 1374 году, к эпохе Нижегородско-Суздальского великого княжества (1341—1392). В это время князь Дмитрий Константинович заложил кремль, но его постройка ограничилась всего одной башней, известной как Дмитровская башня, не дошедшей до нас (современная башня сооружена позднее).

При Иване III Нижний Новгород играет роль сторожевого города, имея постоянное войско и служа местом военного сбора при действиях Москвы против Казани. В целях усиления обороны города вновь начинаются работы над крепостными стенами. Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала постройка в 1500 году в прибрежной части города Ивановской башни, но основные работы развернулись с 1508 года и в короткие сроки — к 1515 году — грандиозное строительство было завершено. Основные работы по сооружению кремля осуществлялись под руководством присланного из Москвы архитектора Пьера Франческо (Пётр Фрязин). Разрушению старых оборонительных сооружений — дубовых стен — способствовал огромный пожар 1513 года.

Двухкилометровая стена подкреплялась 13 башнями (одна из них — Зачатская — у берега Волги, не сохранилась). «Каменный город» имел постоянный гарнизон и солидное артиллерийское вооружение. Новая волжская крепость создавалась Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства и за свою ратную службу выдержала многократные осады и приступы. И ни разу за всё это время враг не смог овладеть ею.

С падением Казани Нижегородский кремль утратил своё военное значение, и в дальнейшем в нём размещались органы власти города, княжества и губернии.

Во время Великой Отечественной войны кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулемёты.[1]"
По ссылке остальные и с картинками

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
27 Ответов
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Вот такая прелесть плавает в Сормовском парке!
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Насаждения

Реликтовые сосны (бывший Дарьинский бор), дубовая роща, липовая, вязовая и берёзовая аллеи, лиственница, белая акация.

Культура и отдых

Пруд с лебедями и утками, 12 аттракционов, детские площадки, пляж у Паркового озера, фонтаны, зоопарк «Лимпопо», открытый ледовый стадион «Труд».

Ответить
2 Ответов
DiaNNa
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 535

@Specter К сожалению,для меня Сормово - слишком далековато будет,и много пересадок на общественном транспорте.Хотя парки я обожаю,особенно,где нет толпы и можно тихо побродить.Просто кафе столько везде напичкают и музыка так орёт,кто кого громче,соревнуются владельцы,а хочется просто послушать шелест ветра в кронах.
Таких парков,наверное,и нет уже в крупных городах.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Specter только за этот год парк существенно изменился, старые аттракционы демонтированы, в пруду лебедей стало значительно больше, жаль уолесо обозрения тоже демонтировали, пару раз только за все время на нем прокатился... но есть еще в парке "Швейцария".

Ответить
DiaNNa
Записи: 535
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Спасибо,принято к сведению.
Как только смогу побывать,обязательно рвану туда.
А после отпишусь о впечатлениях.
Кстати,в Википедии упоминается возвращение фуникулера в Кремль.Кто-нибудь знает,в каком месте конкретно эту трассу проложат?!
Наверное,это будет здорово - прокатиться на канатном вагоне!!!

Ответить
5 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@DiaNNa Это будет не скоро! В районе трамплина, Сенная площадь

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Specter Нет, ты говоришь о канатке на Бор, а будет еще у кремля, для туристов.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Volgarik А вот об этом не слышал!

Ответить
DiaNNa
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 535

@Specter Вот,цитирую.
"Перспективы

Глава области Валерий Шанцев заявил, что инициирует передачу Кремля из федеральной собственности в областную. Внутри Кремля планируется построить Дом правительства, будут восстановлены Манеж, фуникулёр, на месте храмов, разрушенных в годы советской власти, будут установлены памятные знаки.

Кроме того, планируется восстановить Зачатьевскую башню и часть крепостной стены"

Ответить
DiaNNa
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 535

@DiaNNa Взято отсюда.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

когда уже отстроят эту башню???!!!

Ответить
4 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary А планировалось? Может оставят без реставрации как нагладное пособие по истории Кремля

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Её давно хотят отстроить!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Я была не в курсе

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@BloodyMary и я тоже не знала

Ответить

reg_52
Записи: 182
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Очень красивое место- Набережная Федоровского. Гуляя по ней,принимаю важные жизненные решения... Из парков - люблю Швейцарию.

Ответить
9 Ответов
MuziK
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 74

@reg_52 какие например

Ответить
reg_52
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Активный гражданин
Записи: 182

@MuziK Это личное...что-то вроде "как жить дальше"

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@reg_52 А я принимаю важные решения после глобального шопинга! Когда мне тревожно или плохо, когда понимаю, что надо что-то менять, то начинаю с себя! На это уходит весь день и пара тысяч евро. Прихожу домой, вываливаю всё на пол и начинаю мерить.... Кривая настроения начинает ползти к верху, музыку - громче, движения сильнее и решение принято, а главное - новая жизнь началась!!! Я уже никогда не буду, как прежде!

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@reg_52
Просто обожаю ходить по этой набережной - там так красиво!

Ответить
mystery
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@BloodyMary
я люблю гулять вокруг нашего озера, возле дома,красота-летом купаемся, а зимой на санках катаемся)))

Ответить
mystery
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 379

@mystery
и еще в парке Швейцария(не в лесу, а именно на откосе) и в Стригино-дышать сосновым бором, беременная часто туда ездила-полезно и красиво)))

Ответить
Лиса Алиса
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 605

@mystery а у меня там дом)) в Стригино)) точнее даже в Гнилицах почти)

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@mystery очень красиво!!!

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@mystery а мы по озеру еще и на лыжах бегаем... кружочка 4 и прекрасное настроение и с улыбкой думаешь о поехавших в новинки, гороховец и хабары )))

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Мончага.
Я там жил и работал.

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

а кто спускался из кремля к звоннице у церкви и памятнику Минину и Пожарскому?

Ответить
1 Ответ
svetusik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 504

@Бесенок
Прогулка по Оке.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика