Реформа РАН – резул...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Реформа РАН – результаты на лицо!

5 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
27.2 Тыс. Просмотры
Записи: 61
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Кто должен определять задачи для РАН – государство или сами учёные? Социологи ВЦИОМа провели опрос и получили весьма интересные результаты. В этом вопросе общество разделилось практически пополам [ссылка скрыта, авторизуйтесь] А как думаете лично вы?

Окунёмся в недавнюю историю: прошлым летом началась реформа Академии наук, в результате которой появилось Федеральное агентство научных организаций. Его задачей стал контроль над имуществом РАН и определение госзаданий для исследований учёных. Тогда было много недовольных (что вполне естественно) – кто-то боялся, что наука развалится. А кто-то просто переживал за то, что не сможет тихонько класть в свой карман бюджетные средства и получать «левые» доходы. Однако практика показала, что после нововведений наука стала развиваться интенсивнее (как ни странно))… значительно повысилось финансирование (!!!) и поменялось мнение людей.

По данным ВЦИОМ, благополучие страны с наукой связывает 78% людей. А 10% надеются на чудо, считая, что и так сойдёт. Из всех опрошенных 41% уверен в лучших результатах в науке, если задачи перед РАН будет ставить государство. 44% считают, что управлять собственностью Академии наук тоже должно государство. (42% с противоположным мнением). Примечательно, что таких результатов не ожидал никто – даже сами социологи! То есть изменения в сфере науки, которые произошли за несколько месяцев, не остались незамеченными. Ситуация изменилась кардинально. И поддержка инициативы властей значительно повысилась. Граждане России поддерживают курс государства, что вполне логично и разумно. Если инициатива даёт реальные результаты, то почему бы её не поддержать, не так ли?

По моему мнению, учёные должны заниматься только наукой. А все остальные вопросы нужно отдавать в руки государства – ведь именно оно определяет стратегические планы развития и финансирует РАН. Только с таким подходом мы можем добиться успехов - это поняли многие люди. Общество сказало своё слов – оно «за». А вы?

4 Ответов
Записи: 44
Участник
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Реформа РАН очень полезна ученым. Им теперь ясны их задачи, они смогут эффективнее помогать людям, развивая технологии и науку в целом

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 39

@Ianna Ученые сейчас хотя бы в РАН заняты исключительно наукой,все остальные вопросы взяло на себя государство,теперь и волноваться не надо за развитие науки,все стало куда лучше,чем было.Так что реформа себя оправдала.

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 27

@milaaa Конечно же реформа РАН себя оправдала.Посудите сами, научные дела теперь только под контролем ученых(в их руках развить ее на максимум),а государство же теперь отвечает за ряд финансовых вопросов.Так и должно быть всегда,все отвечают за свои вопросы.

Ответить
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 10 лет назад

РАН теперь совсем другая структура,в которой шанс коррупции теперь значительно упал. Очень надеюсь на то,что так оно и есть

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика