Солнечные батареи, ...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Солнечные батареи, зачем они нам?

9 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
22.3 Тыс. Просмотры
Записи: 39
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Добрый день, друзья, хочу вам похвастаться: у меня сегодня день научных открытий.
Сказать по правде, я истинный гуманитарий, и со всем техническим дела у меня обстоят как-то не очень… Но в то же время, я люблю узнавать, как работает та или иная вещица. Недавно ходили с друзьями в кино на «Игру в имитацию», наверняка все уже видели эту историческую драму о британском криптографе военного времени, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны. После просмотра фильма мне стало очень интересно узнать, как устроены компьютеры, и что отвечает за столь быструю передачу информации.
Сегодня за обедом коллега рассказал о принципах работы микроволновой печи, а вот сейчас мне на глаза попалась увлекательная новость о том, что в России заработал ПЕРВЫЙ завод по производству солнечных батарей! Представляете?

Мне, как человеку далекому от инновационных технологий, стало очень интересно, в чем преимущества этого производства и вообще, откуда брать электроэнергию в дождь?
Вот сижу теперь и разбираюсь, что к чему. Оказывается, российская технология производства этих самых солнечных модулей (батарей) позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике, а это, друзья, нехилая экономия. Да и вырабатывать электричество батареи с легкостью могут и в пасмурную погоду. Вот тут объясняется весь принцип действия, лучше почитайте сами, иначе я вас вконец запутаю: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Основная часть работ по модернизации технологии производства солнечных батарей возложена на «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО) при поддержке фонда «Сколково». А сама продукция будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций для снабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. Кстати, в республике Алтай уже введена в эксплуатацию солнечная электростанция. А сейчас ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях.

Кстати, вот еще интересная ссылка, пройдя по которой, можно совершить настоящую экскурсию по заводу «Хевел» и во всех подробностях узнать, как производят солнечные модули: [ссылка скрыта, авторизуйтесь] (ну это для особо любопытных).

Лично я думаю, что благодаря таким инициативам частных и государственных компаний экономика нашей страны получит небывалый прирост и укрепит производственную мощь. Вот это я понимаю, прогрессивное будущее! Тут вам и экологичность, и экономичность, и новые рабочие места, и импортозамещение.
А что вы узнали интересного за сегодняшний день?

8 Ответов
Записи: 87
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

я считаю, что Россия сегодня вышла совершенно на новейший уровень, причем в разных отраслях. например, технически-научную сферу мы освоили уже давно, но высокие технологии это действительно большой прорыв и огромный шаг вперед.

Ответить
6 Ответов
 GQX
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@alinaalina Да, шаг действительно солидный. И тут не столь важно то, что солнечные батареи помогут нам экономить деньги. Еще важнее, что мы сможем перестать пользовать экологически не чистыми видами энергии! Кому интересно, можете подробней почитать по солнечную энергетику :

Ответить
samali
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 64

@GQX Что-то я сомневаюсь, что Россия может себе позволить развиваться в период кризиса. Как такое вообще возможно, если не хватает денег на самое элементарное? Заводы России и так не на полную мощность работают, откуда же взяться высоким технологиям!

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 87

@samali ну как это откуда? будем развиваться! ведь для экономики это сейчас очень важно, новые производства для того и нужны, чтоб, так сказать, вдохнуть новую жизнь во внутренний рынок, а именно на это и направлена внутренняя политика России сегодня, так что не паникуйте зазря.

Ответить
samali
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 64

@alinaalina Этот проект, как выяснилось, находится под контролем государства, поэтому антикризисная страховка обеспечена. Будем мониторить новости России по данному направлению, потому что интересно. как это изменит наше будущее.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 87

@samali
вот так вот)

Ответить
 GQX
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@samali Ну по этому поводу могу предположить, что Роснано в скором времени начнет строить солнечные электростанции во всех солнечных районах России ! Ну и как вариант возможно даже будем продавать солнечные батареи за рубеж. Ибо такие заводы есть далеко не в каждом стране .

Ответить
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 9 лет назад

Нужны чтобы спасти нашу планету.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика