Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Бренд Pussy Riot

2 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
231 Просмотры
Записи: 48
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Заявление Толоконниковой против Хасис последовало в догонку выводам выездной комиссии Совета по правам человека, проинспектировавшей мордовскую колонию для выяснения обстоятельств резонансной голодовки осуждённой Надежды Толоконниковой. Накануне «Лента.ру» выступила с письмом от её имени, в котором сообщалось о царящей в ИК тотальной эксплуатации, работе по две смены подряд и принудительной антисанитарии. Надежда писала, что села на голодовку – и теперь требует перевести её на более лёгкую работу или в иную зону. Интересно, что письмо сообщало в общих чертах о беспределе, но конкретных имён «оборотней в погонах» не содержало. Так обычно делают, когда не собираются идти до конца.
Однако выводы комиссии Толоконникову и иже с ней обескуражили: эта «акция протеста» была «заранее спланирована, организована и скоординирована извне – так же, как и информационная поддержка в сети Интернет и в СМИ». Более того – выяснилось, что Надежда села голодать… спустя 40 минут после того, как «Лента» уведомила об этом весь мир!
Информационный повод напомнить о себе оказался разоблачён, и, чтобы о Толоконниковой не забывали, запустили новый повод – кляузу на Хасис. Ведь завоевать симпатию к страданиям в народе не помогла даже кампания по спасению Нади, координатором котором стал её муж Пётр Верзилов, превратившийся в центр сенсаций! Феминистка при смерти (за три дня голодовки?), избита (Хасис опровергла), ей угрожают. Надежда то сидит в приватной камере с обогревателем, то находится в санчасти и т. д.
Однако после провала многие выражают сомнения: а так ли плохи дела у Нади? По свидетельству арестантов, «Толоконникова жила как у Христа за пазухой», «у неё весь год были привилегии от администрации», так как «изначально, приехав, она начала замечательно жить». Замечательная жизнь Толоконниковой в ИК-14 продолжается и теперь, когда в связи с проверкой СПЧ она «отсидится в безопасном месте, а остальные не смогут ни чаю попить, ни присесть».

1 Ответ
Записи: 18
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

На мой взгляд, сегодня самое главное – обеспечить публичность и предоставить информацию об условиях содержания в колонии. Кстати, именно это и сделала сама Надежда Толоконникова, написав открытое письмо, которое прочитали в интернете более 700 тысяч человек. Это описание колонии и есть самая серьезная защита, которую можно иметь виду.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика